Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:39
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Мексиканские черви предпочитают обедать нефтью

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые обнаружили в морских глубинах ранее неизвестные науке виды -- нефтяных червей, крабов с пушистыми когтями, осьминогов со смешными «слоновьими ушами». Животные прятались на глубине до 5 км.

Международная команда ученых из проекта «Перепись морской жизни» обнаружила в глубинах океанов более 17,65 тыс. видов животных.

Океанологи уже восемь лет работают над составлением детального каталога, куда войдут все представители морской жизни на Земле. Одними из последних ученые исследовали центральную часть Атлантического океана, окрестности островов Пасхи и Новой Зеландии, где животных искали с помощью глубоководных автоматических камер, сонаров и другой техники. Ученые работали на глубине 1-5 км, где, по их словам, «царят вечные сумерки».

Дамбо, йети и буровики

На дне Атлантики были сделаны «специфические открытия, некоторые очень красивые», отмечается в пресс-релизе на сайте переписи. Среди них -- совершенно прозрачный морской огурец с щупальцами и желеобразный примитивный осьминог с парой плавников забавной формы, похожих на уши. Ученые дали моллюску кличку Дамбо в честь знаменитого диснеевского летающего слоненка. Этот «ушастый» осьминог обитает на глубине 1-3 км, его вес -- 6 кг, а длина -- около 2 м.

К югу от островов Пасхи в Тихом океане ученые обнаружили «крабов-йети». Когти у них покрыты волосками, в которых, по мнению американского биолога Роберта Карни, активно плодятся необходимые хищнику микробы.

Близ знаменитого Большого Барьерного рифа ученые открыли поразившие своей красотой «коралловые сады», которые выживают на экстремальной глубине благодаря пище, заносимой течениями.

В Мексиканском заливе обитают черви-буровики, питающиеся углеводородами. Когда ученым удалось оторвать одного с помощью роботизированной руки, из присоски и отверстия в грунте полилась нефть.

Подобные кулинарные предпочтения неудивительны: в отсутствие солнечного света фотосинтез невозможен, поэтому представителям низших звеньев пищевых цепочек приходится переходить на хемосинтез, поглощать серу или метан.

«Большинство найденных животных приспособились к диетам на основе того, что падает с залитых солнцем верхних слоев», -- добавляет научный журнал Live Science. К примеру, черви Osedax питаются исключительно костями китов.

Москвичам достался огурец

В исследовании приняли участие и российские эксперты. Ученым из Института океанологии имени Ширшова удалось обнаружить близ Южной Африки необычный вид морского огурца -- желто-зеленый. Для сравнения, все ранее известные окрашенные голотурии были либо серые, либо фиолетовые.

Проект «Перепись морской жизни» завершится к октябрю следующего года. В 2010 году исследователи планируют закончить перепись и выпустить ее печатный и онлайновый варианты.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама