Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:14
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Берлускони отважился навестить Лукашенко

Опубликовано
Текст:

Сильвио Берлускони станет первым западным лидером, посещающим Белоруссию. Итальянский премьер-министр нанесет Александру Лукашенко ответный визит 30 ноября.

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони навестит президента Белоруссии Александра Лукашенко в Минске.

Встреча состоится 30 ноября, заявил посол Италии в Белоруссии Джулио Приджони. «Этот визит станет ответным тому, что Александр Лукашенко совершил в Италии и Ватикане этой весной», -- объяснил посол.

«Если информация подтвердится, Берлускони станет первым лидером западных стран, посещающим Минск с тех пор, как президент Александр Лукашенко был заклеймен США «последним диктатором Европы», -- пишет итальянское агентство ASCA.

Первые сведения о готовящейся поездке Берлускони в Белоруссию появились еще 30 сентября, когда глава МИД Италии Франко Фраттини встретился с Лукашенко в Минске.

Минск и Запад

С середины 1990-х годов западноевропейские и американские политики критиковали Минск за недемократические выборы, отсутствие свободы прессы и преследование политических противников. В начале века Лукашенко пошел на уступки Западу, начав выпускать на свободу оппозиционных политиков. В апреле этого года состоялась поездка президента на Апеннинский полуостров, где Лукашенко побывал в гостях у папы римского Бенедикта XVI и Берлускони.

Понадеявшись на оттепель в отношениях с Минском, западные политики даже позвали Лукашенко на майский саммит в рамках программы «Восточное сотрудничество» в Праге, где ЕС планировал наладить близкие партнерские отношения с бывшими советскими республиками. В итоге Лукашенко туда не поехал, а в ноябре ему и вовсе отказали в шенгенской визе. В пресс-службы Совета ЕС тогда заявили, что не отменяли введенные в 2006 году санкции в отношении руководства Белоруссии и продляют решение о приостановке запрета на предоставление въездных виз «ряду белорусских официальных лиц».

Реклама