Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:51
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Welt: «Газпром» не идет на уступки E.on

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Немецкий энергетический концерн E.on отчаялся сбывать дешевеющий российский газ и несет огромные убытки. При этом поставщик «Газпром» не намерен пересматривать условия контрактов.

Немецкий энергетический концерн E.on испытывает проблемы со сбытом российского газа, а его убытки увеличиваются.

«Разгорается конфликт между российским концерном «Газпром» и E.on Ruhrgas, который пытается изменить долгосрочный договор о поставках. E.on отказывает покупать газ, который сложно продать в условия экономического кризиса и перенасыщения европейского рынка, в то время как «Газпром», по информации Die Welt, не намерен заключать с немцами новых договоров», -- пишет немецкая газета Die Welt. Обозреватели этого издания объясняют несговорчивость «Газпрома» тем, что российский бюджет в значительной мере зависит от продажи газа.

Конфликт в отношениях с «Газпромом» обусловлен тем, что цена на газ привязана к ценам на нефть, которые в последнее время продолжают расти, в то время как сам газ держится на достаточно низком уровне. В результате немцы вынуждены переплачивать Москве по сравнению с нынешними рыночными ценами. «Есть лишь одна альтернатива: сократить импорт из России», -- пишет Welt. По договору о гарантированных минимальных поставках E.on обязан оплатить осенний газ, который пока еще даже не прибыл в Западную Европу. Речь идет о 2 млрд кубических метров топлива и нескольких сотнях миллионов евро.

За последний год прибыль E.on от продажи газа уменьшилась на 30%. «Мы не видим улучшения. Ситуация серьезная», -- признались в дюссельдорфской штаб-квартире концерна.

Ранее глава E.on Вульф Бернотат признал, что переговоры с нежелающим идти на уступки «Газпромом» затягиваются. При этом все остальные поставщики немецкого концерна согласны с тем, что объемы сбыта газа еще не скоро поднимутся до докризисного уровня.

«Самое пикантное в ссоре между энергетическими гигантами то, что E.on принадлежит 6,5 процента «Газпрома», -- удивляются обозреватели немецкого телеканала ARD.

После появления в немецких СМИ статьи о конфликте «Газпрома» и E.on акции дюссельдорфского концерна подорожали на 0,2%.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама