Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:46
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Лукашенко раскрыл для Берлускони тайны КГБ

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони приехал в Минск с целью навестить президента Белоруссии. Александр Лукашенко показал гостю архивы КГБ и подшивки времен II мировой войны.

«Сильвио Берлускони подружился с Александром Лукашенко», -- ликует итальянская пресса.

Премьер-министр исполнил свое обещание и нанес белорусскому президенту ответный визит в благодарность за апрельское турне Лукашенко по Апеннинскому полуострову.

Прибыв в Минск, Берлускони стал первым западным лидером, посещающим Белоруссию с середины 1990-х годов, когда Лукашенко был заклеймен США «последним диктатором Европы». Обозревателей итальянской газеты Corriere della Sera поразило, что Берлускони не только не держался холодно с президентом, но и горячо благодарил его: «Спасибо за ваших людей, которые, я знаю, так вас любят: это же видно по результатам выборов, которые у всех на виду».

Лукашенко в ответ поблагодарил премьера за исполнение обещания приехать в Минск. «Мы хорошо понимаем его значение и запомним его на будущее», -- заявил глава Белоруссии.

Архивы КГБ

Он подарил Берлускони «скрупулезно отобранные» архивные документы КГБ. Речь идет о подшивках из российских и белорусских отделений, в которых есть данные об «итальянских гражданах, содержавшихся во времена II мировой войны в российских и белорусских тюрьмах», об итальянцах, ставших жертвой «преследований советского государства в 1930-е годы» и бесследно пропавших на территории Белоруссии в начале 1940-х годов.

Увидев пожелтевшие страницы, премьер признался, что «потрясен». «Эти документы являются очень неожиданным даром. Мы как следуем их изучим», -- пообещал Берлускони. Лукашенко в ответ добавил, что передаваемые документы никогда раньше не пересекали итальянскую границу, и, если Рим заинтересован, то Минск попытается достать «еще».

В завершение встречи Лукашенко поблагодарил Берлускони за то, что Италия приняла детей, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама