Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:32
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Пианисты съехались в Краснодар

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Открывается III Международный конкурс пианистов имени Балакирева. В соответствие с названием участники исполнят только русскую музыку. Победитель получит 150 тысяч рублей

На международный конкурс «Русская музыка» в Краснодар приехали музыканты из России, Украины, Белоруссии и Китая. Возраст участников не превышает 30 лет. В стенах Краснодарского государственного университета культуры и искусств они исполнят произведения русских композиторов: Глинки, Рахманинова, Шостаковича, Скрябина, Танеева, Прокофьева. Выступления пройдут в новом зале университета.

По замыслу организаторов, открыть конкурс должен обладатель Гран-при второго конкурса Павел Домбровский.

В пресс-службе Ассоциации музыкальных конкурсов России сообщается, что I тур состоит из получасового исполнения полифонического произведения, двух виртуозных этюдов и произведения современного российского композитора. Последний III тур, он же самый главный, сопровождается симфоническим оркестром. Каждый участник должен сыграть концерт для фортепиано с оркестром из творений Чайковского, Рахманинова или Прокофьева.

Идея проведения конкурса такого уровня и присвоения ему имени основателя «Могучей кучки» принадлежит пианисту и профессору Алексею Скавронскому. Ранее он возглавлял жюри, однако в этом году его сменил народный артист России, профессор Лев Шугом.

В состав жюри вошли известные пианисты Америки, Испании, Украины и России.

В рамках конкурса помимо прослушиваний участников запланировано проведение концертов, творческих встреч с членами жюри, мастер-классов. Организаторы выразили желание помочь юным музыкантам в бытовых вопросах.

Первая премия составляет 150 тыс. рублей, вторая -- 110 тыс., третья -- 80 тыс., четвертая -- 50 тыс.

Первый Международный конкурс имени Балакирева прошел в 2004 году. Он вызвал больший интерес, чем нынешний. Если в этом году съехались 20 участников из четырех стран, то в 2004 году подали заявки более 80 человек из 12 стран, а окончательно выступили 48 пианистов из семи стран. Второй конкурс прошел в 2006 году; в нем приняли участие 24 россиянина. Тогда лауреатами стали Николай Медведев, Денис Евстюхин и Татьяна Халтурина. Евстюхину была вручена специальная премия «За лучшее исполнение восточной фантазии «Исламей» Балакирева».

За время существования конкурса его организаторы придумали художественно-изобразительный образ -- «Русская музыка -- Русская живопись», в основе которого лежат 42 картины русских художников. Эта концепция проходит «сквозной линией» афиш, оформления сцены, дипломов, перетяжек в Краснодаре.

Конкурс завершится в столице Краснодарского края 9 октября.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама