Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:12
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

В Перу раскопан расписной храм-дворец

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Перу раскопан храм-дворец легендарного основателя доинкской культуры ламбайеке -- бога Найлампа. Археологов поразили нетронутый трон правителя и стены, расписанные сценами жертвоприношений и военных походов.

Перуанские археологи расчистили от дюн храм-дворец доинкского божества Найлампа, построенный более тысячи лет назад.

Найламп считается мифическим основателем цивилизации сикан, или ламбайеке, которая в VII-X веках процветала в Андах до инков и считается «колыбелью перуанской культуры». Согласно индейским легендам Найламп пришел из-за моря, привел с собой воинов и основал династию; вслед за ним стал править его сын Сиум.

ЧаканаКвадратный крест, символ созвездия Южного Креста.
«Пьедесталы в форме чакан и настенные росписи, на которых изображены антропоморфные фигуры и священные ритуалы, -- подтверждение того, что в этом здании обитали высокопоставленные господа, такие как основатель культуры ламбайеке. Можно также утверждать, что из этого укрепления правили как старший сын Найлампа Сиум, так и его потомки», -- заявил проводивший раскопки в этом регионе Карлос Вестер ла Торре.

На стенах и потолке храма изображены сцены жертвоприношений, воины, несущие отрубленные головы врагов. Как пишет перуанская газета El Comercio, именно высовывавшиеся из земли камни с интересными росписями привлекли внимание местных археологов, которые начали планомерное исследование данного земельного участка и на протяжении восьми месяцев высвобождали постройку из-под поглотивших ее дюн.

Археологи обнаружили во дворце тронный зал и сам трон, отлично сохранившийся за десять веков. Историки полагают, что сидя на нем Найламп также проводил религиозные церемонии, посмотреть на которые стекались люди со всех окрестностей. Археологи раскопали алтарь и площадку, где правителя одевали и готовили к торжествам, а также склад из 15 помещений, собирались подношения от верующих.

Шашлык с начала года подорожал на 10–20%
Реклама