Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:55
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Суд Турина приговорил Пылеву к году тюрьмы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Туринский суд приговорил российскую биатлонистку Ольгу Медведцеву (Пылеву) к году условного тюремного заключения за применение допинга на Олимпиаде 2006 года.

Суд итальянского города Турина признал российскую биатлонистку Ольгу Медведцеву (Пылеву) виновной в применении допинга на зимних Олимпийских играх 2006 года и приговорил к году условного тюремного заключения.

Прокурор Раффаэле Гвариньелло признал, что Пылева использовала химический препарат карфедон, чтобы «изменить свои спортивные результаты», сообщает итальянское агентство Ansa.

Дело о карфедоне

На Олимпийских играх в Турине Пылева выиграла серебряную медаль в индивидуальной гонке на 15 км. Две допинг-пробы выявили в крови спортсменки повышенное содержание карфедона, известного в России как фенотропил. Перед МОК Пылева заявила, что не знала о содержании запрещенного вещества в креме, с помощью которого залечивала поврежденный голеностопный сустав.

Пылеву отстранили от всех соревнований Олимпиады, лишили медали и дисквалифицировали на два года.

Одновременно с экспертами МОК параллельное расследование начали итальянцы, которым законодательство позволяет возбуждать уголовное дело против физического лица, уличенного в допинге. Максимальное наказание, которое могла бы получить Пылева от туринского судьи, -- два года лишения свободы.

В феврале 2008 года Пылева вернулась в большой спорт, а спустя несколько месяцев начала выступать под фамилией мужа -- Медведцева. В этом году она стала чемпионкой мира в эстафете в составе российской женской сборной.

Медведцеву не пустят в ЕС?

Исполнительный директор Союза биатлонистов России (СБР), советник министра юстиции Сергей Кущенко заявил агентству «Весь спорт», что принятое в Турине решение может помешать Медведцевой въезжать в ЕС.

«Пока главной возможной проблемой представляются ограничения на посещение Италии. Я не знаю точно, но предполагаю, что судимость может стать основанием для отказа во въезде в страну. А учитывая, что Италия входит в шенгенский договор, по которому санкции, наложенные одной страной, обязательны для исполнения во всех других, мы можем получить приличную головную боль. СБР попытался предвосхитить возможное негативное развитие ситуации. И в случае если наши опасения оправдаются, к решению вопроса в оперативном режиме подключатся Министерство иностранных дел, Министерство юстиции и другие государственные структуры», -- рассказал Кущенко.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама