Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:48
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Китай задумался над зарубежной базой ВМФ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ВМС Китая намерены создать зарубежные военно-морские базы и рассчитывают на понимание соседних государств. Косвенную просьбу на размещение у себя иностранной базы уже подала Сомали.

После успешных операций у побережья Сомали Китай задумался над созданием собственной зарубежной военно-морской базы. Китайский контр-адмирал Инь Чжоу считает задачей подобных пунктов снабжение и техническое обслуживание ВМФ КНР.

«Всем этим должны заниматься ответственные за внешнюю политику, но я думаю, нам подобает иметь относительно стабильную, фиксированную базу для снабжения и техобслуживания. Я полагаю, страны, расположенные возле основанных Китаем относительно долгосрочных снабженческих баз, а также участники эскорт-миссий нас поймут», -- приводит слова контр-адмирала агентство Reuters.

По словам Иня, содержать подобную базу будет выгоднее, чем заправлять корабли в открытом море.

Контр-адмирал не назвал конкретный географический регион; при этом в начале недели государственная китайская газета China Daily публиковала интервью сомалийского посла в Китае, который просил международной помощи для охраны побережья своей африканской страны.

Китай на морях

Предложение Иня обусловлено политической конъюнктурой: борясь с пиратами у Сомали, флот Китая впервые за 600 лет продемонстрировал свою морскую мощь. Династия Мин с конца XIV века вела активную колониальную политику и защищала своих торговцев флотом, действовавшим в разных странах, при этом постоянных баз для него не создавала. После разгрома китайской армии монголами в 1452 году корабли бросили свои заморские стоянки и вернулись на родину, которую более не покидали. С середины XV века Китай стал продвигаться по пути самоизоляции, который завершился покорением западным державам и превращением в полуколониальную страну.

Как подчеркивает Reuters, соседи Китая пристально следят за современной международной политикой Пекина, пытаясь предугадать, когда мощь страны «перерастет в более агрессивную военную политику». Китай никогда не отказывался от возможности применения военной силы в отношении Тайваня и активно наращивает свое присутствие на спорных территориях в Южно-Китайском море, что волнует Вьетнам, Малайзию и Филиппины.

ВМФ Китая в Аденском заливе

Поводом для выступления контр-адмирала стали размышления по поводу невзгод, которые претерпели китайские патрульные корабли, посланные к Сомали для борьбы с пиратством. Четыре месяца они не заходили в порты, в результате чего возникли проблемы со снабжением, физическим и психическим здоровьем моряков.

Появление китайского флота у берегов Африки датируется 26 декабря 2008 года, когда три боевых корабля прибыли в эти воды для охраны торговых судов. С тех пор флотилия помогла более чем 1,3 тыс. кораблей благополучно пересечь опасный регион, подчеркивается на сайте министерства обороны Китая.

Западные информагентства отмечали, что за этот период китайские корабли не чурались иностранных судов, но формально с ними не сотрудничали. Заместитель командующего Объединенными морскими силами Тим Лоуи предполагает, что Китай может возглавить борьбу с пиратами в наступающем году.

Действия ВМФ Китая не всегда оказывались успешными. В октябре был захвачен китайский балкер De Xin Hai, за который 27 декабря Пекину пришлось выплатить $4 млн.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама