Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:49
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

На юге Китая изъято мороженое с меламином

Опубликовано
Текст:

Ядовитое меламиновое молоко вернулось на полки китайских магазинов -- теперь в виде мороженого. Изготовители оправдываются, что знать не знали об отравленных ингредиентах своих продуктов.

Три китайские компании попались на продаже молочных продуктов с ядовитым для человека меламином.

Меламин никуда не делся

Три партии продукции фирм Shandong Zibo Lusaier Dairy, Liaoning Tieling Wuzhou Food и Laoting Kaida изъяты из десятка магазинов в южной провинции Гуйчжоу.

По данным агентства Associated Press, речь идет о произведенных в начале 2009 года молочных продуктах, упакованных в картонные коробки. Китайская газета China Daily добавляет, что среди конфискованных товаров значилось мороженое, изготовленное в марте и апреле прошлого года.

К началу 2009 года «меламиновый скандал», разгоревшийся осенью 2008 года, уже утих: отравленная продукция была изъята, производители наказаны.

В настоящий момент китайские следователи ломают голову: как могло конфискованное в конце 2008 года сухое молоко вернуться к производителям, которые, в свою очередь, не стали перенапрягаться и повторно тестировать каждый пакет полученного сырья на содержание меламина.

Представителей китайского здравоохранения также волнует, почему опасные продукты пролежали на полках магазинов долгие месяцы, и никто не обратил на них внимания.

В декабре меламиновые продукты всплыли в провинциях Сычуань и Цзянсу, по факту чего власти Пекина начали расследование.

Меламиновый скандал

Меламин -- опасное для человека вещество, которое обычно используется для производства пластмасс, красителей, клея и гербицидов. Скапливается в почках и может привести к отказу этих органов или образованию в них камней.

Первые случаи отравления меламиновым молоком были зарегистрированы в Китае в начале сентябре. Под удар попали 54 тыс. младенцев, которых кормили смесями на основе некачественного сухого молока. Позже меламин обнаружили в кофе, конфетах, шоколаде и молочных продуктах компании Nestle, Cadbury, Mars.

Погибли шесть детей, пострадали более 300 тыс. человек.

Следователи выяснили, что меламин добавлялся для искусственного завышения содержания в продуктах белка. Китайские власти посчитали, что фермеры вместе с компаниями-производителями вздумали обмануть контрольные органы и ввести их в заблуждение. О побочных эффектах своей «задумки» молочники не думали.

Меламиновое молоко и продукты с его содержанием экспортировались в азиатские страны. Запрет на экспорт подобной пищи наложили Еврокомиссия, Роспотребнадзор, Австралия, Новая Зеландия, Саудовская Аравия, многие другие страны и организации.

В октябре Пекин постановил изъять из продажи всю молокосодержащую продукцию, произведенную до 14 сентября. Компании, уличенные в продаже опасной продукции, приговорили к выплате компенсаций пострадавшим. В их списке числилась и Laoting Kaida.

Проблема не решена

«После скандала 2008 года большая часть отравленных молочных продуктов была отозвана. Как бы то ни было, у дилеров сохранились кое-какие остатки, о которых никто не позаботился. Проблема не была полностью решена. С этой точки зрения кажется неизбежным появление новых проблем… Правительству следует быть более ответственным и избегать бюрократии. Нельзя просто провозгласить, что все в порядке», -- уверен экс-председатель Ассоциации молочников провинции Гуандун Ван Динмянь.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама