Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:43
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Новозеландская авиакомпания вводит лежачие места

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Авиакомпания Air New Zealand представила проект кроватей-трансформеров в эконом-классе. Новозеландцы называют свою придумку революционной -- теперь самолеты можно не оборудовать громоздкими лежаками.

В апреле этого года поступят в продажу первые в мире лежачие места в эконом-классе самолетов -- новозеландская авиакомпания Air New Zealand запускает проект Skycouch.

Лежа, но вповалку

Лежачее место представляет собой три стоящих рядом кресла с опущенными подлокотниками и поднятыми подставками для ног. Ожидается, что услуга заинтересует семьи и влюбленные пары. По стоимости одно такое место обойдется даже дешевле, чем три сидячих, -- в две с половиной цены одного билета в эконом-классе, сообщает новозеландская газета New Zealand Herald.

«Для тех, кто предпочитает полежать и поспать, дни вынужденного сидения и зевания в эконом-классе остались позади. Мечта стала реальностью; вы даже можете разделить ее со своим компаньоном -- только просьба оставаться в одежде, спасибо», -- объяснил глава Air New Zealand Роб Файф. Для каждого лежачего места будут выдавать одеяло и три подушки. Новозеландские СМИ уже назвали проект «революционным» по простоте замысла. Инженеры Air New Zealand разрабатывали спецкровати три года.

Система Skycouch будет введена на восьми Boeing 777-300 авиакомпании и займет лишь часть салона -- 66 из 246 посадочных мест, то есть на воздушное судно придется всего 22 лежачие комбинации.

Первый рейс с кроватями-трансформерами (Окленд--Лос-Анджелес) назначен на декабрь этого года. Продажа билетов стартует уже в апреле.

Впереди планеты всей

Air New Zealand планирует стать пионером в данной области. Ранее о своих планах введения лежачих мест в эконом-классе заявляли немецкая Lufthansa, британская British Airways, «Сингапурские авиалинии». Их проект будет запущен не раньше 2012 года.

К примеру, Lufthansa планирует оборудовать салон трехъярусными лежаками. При этом пассажиров лишат питания, а билет на лежачее место обойдется им на $240 дороже, чем на сидячее.

Лежачие места для пассажиров первого класса существуют с 1996 года. Позже схожую услугу для клиентов предложили и в бизнес-классе. Сегодня полетать лежа можно с сингапурскими, канадскими, южноафриканскими и американскими авиакомпаниями.

Новозеландские умельцы

Air New Zealand -- единственная в мире компания, на самолетах которой можно облететь вокруг всего земного шара.

В 2001 году авиаперевозчик чуть не обанкротился. Его спасло правительство Новой Зеландии, которое выкупило 75% акций. В мае прошлого года авиакомпания прославилась своим рекламным роликом, в котором сотрудники предстали совершенно голыми -- вместо униформы их тела были расписаны краской. Так руководство фирмы напоминало, что не берет с клиентов никаких дополнительных или скрытых платежей.

В 2009 году Air New Zealand заняла восьмое место в списке лучших авиакомпаний мира по версии Skytrax.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама