Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:29
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Коза ностра инвестировала в бизнес Берлускони

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сильвио Берлускони упрекнули в получении денег от мафии в 1970-е годы. Политик тогда занимался бизнесом и отстраивал пригород Милана на средства коза ностра.

Итальянское правосудие получило новые сведения о связи действующего премьер-министра страны Сильвио Берлускони с мафией. Сын бывшего мэра Палермо Массимо Чанчимино под присягой подтвердил, что в 1970-х годах его отец Вито тесно сотрудничал с сицилийской коза ностра, а полученные от нее деньги инвестировал в возведение «Милана-2». В те годы руководство застройкой пригорода столицы Ломбардии осуществлял сам Берлускони, создавший свою финансовую империю на кирпиче.

«Берлускони работал с подрядчиками Нино Бушеми и Франко Бонурой, которых называл «близнецами». Они представляли интересы моего отца», -- заявил Чанчимино, утверждающий, что именно эти два итальянца уговорили Берлускони отстраивать «Милан-2» и инвестировать деньги в Канаду.

Клевета!

Адвокат премьер-министра Никколо Гедини настаивает, что обвинения «безосновательны и нелогичны», сообщает итальянская газета Il Giornale.

Вито ЧанчиминоУправлял Палермо с 1970 по 1971 год, а до этого активно застраивал город. Охотно брал взятки и не скрывал этого. После ареста в 1984 году власти установили его связь с «крестными отцами» Сальваторе Рииной и Бернардо Провенцано, его земляками по Корлеоне. Мафиози не только «крышевали» Чанчимино, но и выстраивали его политическую карьеру.
«Все финансовые потоки «Милана-2», сделки с недвижимостью, которые до сих пор в нашей стране ставят в пример, были более чем прозрачными. Их неоднократно подвергали пристальному контролю и проверкам. Все полученные результаты доказывают, что задействованные деньги были получены абсолютно легальным путем. Утверждения, будто бы мафия вкладывала свои средства, являются откровенной клеветой. Все это легко проверить в суде», -- настаивает Гедини.

В зале суда Чанчимино также поведал, что у его отца был особый «красный телефон», с помощью которого он мог в любой момент выйти на контакт с коза ностра. Вито Чанчимино не только сотрудничал с мафией, но и сам ей помогал. Так, он обучал «босса боссов» Бернардо Провенцано математике.

Коза ностра во власти

В прошлом году Чанчимино-младший утверждал, что в 1990-е годы коза ностра шантажировала Рим.

Он обнародовал некоторые документы, где содержался текст переговоров между мафиози и политиками. Позже факт сотрудничества Рима с преступным кланом подтвердил генпрокурор Италии по борьбе с мафией Пьеро Грассо. По его словам, в те «ужасные» времена власти были вынуждены пойти на уступки мафии, чтобы та перестала убивать неугодных ей судей и депутатов.

Берлускони и мафия

Это уже не первые подобные обвинения в адрес Берлускони. В декабре бывший гангстер Гаспаре Спатуцца обвинил премьера в причастности к убийству шести человек, погибших в 1992 году, в том числе знаменитого судьи Паоло Борселлино.

Ранее в итальянских СМИ писали, что сицилийские мафиози хотят поквитаться с Берлускони, так как именно им он якобы обязан своим феноменальным богатством, вложенным в медиабизнес.

ЦБ предупредил о новой схеме мошенников, маскирующихся под «налоговиков»
Реклама