Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:12
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В Дубае открылся самый большой в мире ипподром

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Дубае открылся самый большой и роскошный в мире ипподром. Следить за скачками можно и с гигантских трибун, и с моря, и из окон специального отеля.

Эмир Дубая Мохаммед ибн Рашид аль-Мактум открыл самый большой в мире ипподром Мейдан.

Он представляет собой целый комплекс зданий: собственно ипподром с трибунами, пятизвездочный отель, кинотеатр, пристань для яхт, музей истории скачек. «Нет только окошек букмекерских контор, благо в ОАЭ запрещено делать ставки на забегах», -- напоминают обозреватели американского спортивного издания ESPN.

«Это лучший из лучших ипподромов. Нечто превосходное, в десять или 15 раз превышающее любой стадион для скачек из имевшихся на сей день. Потрясающее. Терминал T 4 в аэропорту Барахас и рядом не стоял», -- отмечает хозяин американского конноспортивного агентства Canter Альфонсо Рамос Коваррубиас.

Длина трибун составляет 1,7 км. Это крупнейшее в мире горизонтальное здание, отмечает турецкое издание Turkish Weekly. Трибуны вмещают 20 тыс. человек, весь комплекс Мейдан -- 60 тыс. Пристань, составляющая часть ипподрома, позволяет наблюдать за скачками с моря с палубы личной яхты, а отель Meydan Hotel был специально построен так, чтобы 95% его номеров выходили окнами на скаковые дорожки.

На них эмир тоже не поскупился. В ипподроме Мейдана самая длинная в мире скаковая дорожка с травяным покрытием -- 2,4 км. Специально для иностранных жокеев предусмотрена трасса с искусственной растительностью из полипропилена длиной 1,75 км.

На лошадей деньги есть всегда

«Это мекка для лошадей», -- заключает испанское издание El Periodico, сделавшее вывод, что глава Дубая сделал все возможное, дабы угодить жокеям. Обозреватели газеты обратили внимание, что хотя с известия о проблемах дубайского инвестфонда Dubai World прошло всего два месяца, на темпах строительства ипподрома региональный финансовый кризис не сказался. Точная стоимость ипподрома не известна. Она колеблется от $1,2 млрд до $2 млрд.

Ипподром Мейдана открылся 28 января; на нем уже стартовали скачки в рамках X Дубайского международного карнавала бегов. При этом ближневосточные издания, в частности Gulf News, отмечают, что еще не все сооружения сданы. Ожидается, что комплекс будет завершен к 27 марта, когда в Дубае состоится юбилейный, XV Всемирный кубок Дубая по скачкам.

Бессмертный полк-2024: в каком формате пройдет и как принять участие
Реклама