Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:28
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Китайцев снова травят меламином

Опубликовано
Текст:

В Китае начинается новый виток меламинового скандала. Власти выяснили, что отдельные партии ядовитого сухого молока вместо уничтожения были перепакованы и запущены в товарооборот. Полиция разыскивает пропавшие 100 т опасного продукта.

В Китае обнаружено 170 т ядовитого сухого молока с меламином.

Компания Ningxia Tiantian Dairy из региона Нинся созналась, что с июля по ноябрь прошлого года перепаковала 164,75 т продукции, не зная о ее токсичности.

Как сообщает китайская газета China Daily, в настоящий момент конфисковано всего 72 т молока. Местоположение остального сырья пока не установлено. Руководство Ningxia Tiantian Dairy рассказало следователям, что получало молоко в счет долга от проверенных поставщиков, переупаковывало сырье и продавало пяти заводам во Внутренней Монголии, провинциях Гуандун и Фуцзянь. Что там происходило с концентратом, покидало ли молоко пределы Китая и как называлась фирма-поставщик, следователи не раскрывают.

Молочники из Нинся оправдываются, что физически не могли проверить порошок на токсичность в связи с отсутствием необходимой аппаратуры. Машина для выявления меламина стоит около 1 млн юаней ($147 тыс.). «Многие компании просто не в состоянии себе позволить проверить, безопасно молоко или нет. Однако тот факт, что они переупаковывали эту продукцию, ставит их вне закона», -- объясняет один из руководителей Ассоциации молочников Нинся Чжао Шумин.

В январе отравленная продукция всплыла в Шанхае, Ляоняне, Шаньси. Полицейские изъяли мороженое и некоторые другие продукты питания, содержавшие в себя опасный для человеческих почек меламин. Власти объявили об экстренном изъятии подозрительной продукции со складов, из магазинов и у изготовителей сроком до 10 февраля, хотя многие китайцы сомневаются, что со среды обыски и выемки прекратятся.

По мнению Чжао, неразрешенность меламиновой проблемы кроется в излишнем доверии компаний-производителей к своим поставщикам. «Наши небольшие компании полностью доверяют своим партнерам, потому что ведут с ними бизнес и находятся в хороших отношениях. Они просто не ожидали вреда со стороны партнеров», -- объяснил Чжао в интервью Associated Press.

История скандала

Первые случаи отравления меламиновым молоком были зарегистрированы в Китае в сентябре 2008 года. Шестеро детей погибли, более 300 тыс. человек пострадали. Добавляя в молоко меламин, который обычно используется для изготовления клея и красителей, производители надеялись обмануть проверяющие органы, искусственно завысив содержание белка в продукции.

В октябре 2008 года Пекин постановил изъять из продажи все подозрительное молоко и изделия из него, произведенные до 14 сентября, а то, что не прошло санитарный контроль, -- уничтожить.

Реклама