Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:37
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Гвинея отбирает у «Русала» концессию на месторождение бокситов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Переходное правительство Гвинеи грозится лишить «Русала» концессии на месторождение Диан-Диан. Проект продвигает новый министр горной промышленности, ранее ябедничавший на россиян на гонконгской бирже.

Российской алюминиевой компании «Русал» не удается помириться с правительством Гвинеи по вопросу об использовании полезных ископаемых. Антироссийскую политику проводит новый министр горной промышленности Махмуд Тиам, который, по данным южноафриканской газеты Business Day, уже «предупредил «Русал» о возможности отзыва концессии на месторождение бокситов Диан-Диан». Она была предоставлена компании предыдущим президентом Гвинеи Лансаном Конте, который в феврале 2002 года издал закон о передаче концессии на 25 лет. Месторождение пока не разрабатывается.

В конце 2008 года Конте умер, и к власти пришла хунта, потребовавшая от «Русала» якобы задолженные Гвинее $860 млн за глиноземный завод в городе Фрия. В сентябре военные потребовали остановить производство и экспорт продукции, заморозили некоторые активы «Русала», а позже и вовсе пригрозили реприватизировать завод.

Борьба с Тиамом

Нападки на этом не кончились.

В начале января этого года Тиам, возглавляющий сырьевую компанию Guinea Development Corporation Mining Oil&Gas, направил письмо на гонконгскую биржу, где «Русал» проводил свое IPO. «Подписчики (на акции «Русала») должны знать, что с учетом разногласий с правительством Гвинеи рыночная стоимость акций «Русала», которые они приобретают, может являться завышенной», -- провозглашал Тиам.

Махмуд Тиамучился в США и Великобритании. Работал на Merrill-Lynch и UBS (старший вице-президент). В СМИ характеризуется как «американский банкир-инвестор».
Узнав о его действиях, «Русал» решил подать на Тиама в суд, о чем пресс-служба компании сообщила Infox.ru.

По данным Business Day, главным защитником интересов «Русала» в борьбе с Тиамом стал «бывший шпион Виктор Бояркин». Южноафриканские обозреватели считают, что идея с концессией стала ответом Тиама на «усилия Бояркина».

В начале этой недели в Гвинее было доформировано переходное правительство во главе с премьер-министром Жаном-Мари Доре, признанное Госдепартаментом США и пришедшее на смену хунте. На сайте Госдепа подчеркивается, что 24 министра из 34 не являются военными.

«Русал» мечтает помириться

Сам «Русал» в сегодняшнем пресс-релизе провозгласил, что достиг соглашения с правительством Гвинеи «о создании паритетной комиссии на высшем уровне, цель которой -- обеспечение стабильной основы для долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества в этой стране». Она стала плодом переговоров Доре с директором Глиноземного дивизиона Павлом Овчинниковым. Business Day утверждает, что Овчинников, как и Бояркин, противился вручению Тиаму портфеля министра.

Комиссия заработает до 1 марта.

Реклама