Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:35
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Чили просит международной помощи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чили официально обратилось в ООН за помощью в восстановлении страны, разрушенной землетрясением. Региональные власти озабочены проблемой мародерства.

Спустя два дня после разрушительного землетрясения руководство Чили обратилось в ООН с просьбой оказать стране международную помощь.

Пресс-секретарь ООН Элизабет Бирс заявила в интервью агентству Associated Press, что после того, как Сантьяго официально запросил о помощи, организация «готова начать действовать».

До официального запроса помощь шла через разрозненные международные группы, чьи возможности были ограничены занятостью чилийского руководства.

«Мы столкнулись с немыслимой катастрофой, которая потребует огромных ресурсов», -- признает президент Мишеь Бачелет.

Она распорядилась выслать 10 тыс. военных на поддержание порядка в стране и содействие спасательным отрядам, действующим преимущественно в южных регионах. Глава государства уверена, что число погибших значительно превысит ранее объявленные семь сотен. 2 млн человек остались без крыши над головой и были эвакуированы.

В самой стране бесчинствуют мародеры. Они разграбили торговый центр в Сан-Педро, ограбили местный банк и опустошили супермаркет. Мэр Консепсиона Жаклин ван Риссельберг взмолила о помощи в борьбе с мародерами в телеэфире. Из разрушенных тюрем сбегают преступники: в Чиллане таким образом освободились более 200 заключенных.

Регион продолжают сотрясать землетрясения. После толчка магнитудой 6,2 произошел еще один, магнитудой 5,0.

Самое сильное землетрясение произошло 27 февраля в 115 км от Консепсиона на глубине 55 км. Оно вызвало мощное цунами, которое обрушилось на архипелаг Хуан-Фернандес и докатилось до территории России. В некоторых южных городах разрушено до 80% зданий.

Столица начинает возвращаться к своему нормальному ритму жизни. Заработал международный аэропорт, начали функционировать некоторые автобусные линии.

Реклама