Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:12
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Первобытное искусство зародилось на страусиных яйцах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Человек научился самовыражаться на страусиных яйцах. Об этом свидетельствуют найденные на юге Африки выгравированные скорлупки, которым 60 тыс. лет. Возможно, это древнейшая переписка или объект искусства.

В ЮАР найдены необычные артефакты каменного века -- выгравированные скорлупки страусиных яиц.

Историк Пьер-Жан Тексье из Университета Бордо обнаружил несколько странных фрагментов в горном массиве Дипклуф, где 60 тыс. лет назад проживали охотники-собиратели из культуры Howiesons Poort.

На скорлупках имеется четыре различных типа насечек, среди них параллельные линии и перекрещивающиеся штрихи. На некоторых фрагментах прослеживаются узоры в виде цепочки звеньев с прямыми углами. «Эта уникальная коллекция не только представляет собой гравировку с геометрическим орнаментом, но и свидетельствует о традиции графического искусства и комплексном использовании символа для отражения социальных взаимодействий», -- объясняют ученые, чьи слова приводит британская газета Telegraph.

Яичное объявление

Скорлупки лежали в слоях, датированных 65-55 тыс. лет. Историки считают, что древние люди носили в страусиных яйцах воду и помечали свою собственность, хотя для чего именно создавалась гравировка -- до сих пор неясно. «Эти объекты использовали каждый день, за ними следили. Они являлись элементами сложной социальной жизни коллектива. По этой причине скорлупа страусиных яиц представляла собой идеальную поверхность для информативных пометок», -- объясняют ученые.

«Стандартизированное производство повторяющихся узоров, в том числа мотива со штрихами, подразумевает существование системы символического изображения, в которой происходит четко выраженное взаимодействие коллективной идентичности с индивидуальным самовыражением, что предполагает определенный социальный, культурный и когнитивный базис, сопоставимый с тем, что есть у современных людей», --говорится в исследовании, опубликованном в журнале PNAS.

Обозреватели британской газеты Daily Mail посчитали яичную гравировку древнейшей письменностью, хотя выполняли ли черточки функцию букв -- не доказано.

Скорлупки можно считать одним из древнейших объектов искусства, ведь наскальная живопись и скульптура (костяные и каменные женские фигурки -- палеолитические Венеры) появились всего около 40 тыс. лет назад.

Показательно еще и то, что авторами посланий на скорлупках оказались жители Южной Африки, ведь большинство сохранившихся артефактов найдено в Средиземноморье, куда гоминиды устремились за лучшей жизнью.

Реклама