Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:18
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

«Северный поток» помог найти средневековые корабли

Опубликовано
Текст:

На дне Балтийского моря найдены отлично сохранившиеся остовы кораблей, затонувших в X и XVII- XIX веках. Их обнаружили ученые, исследовавшие морское дно для прокладки газопровода «Северный поток».

К востоку от шведского острова Готланд на глубине более 100 м под водой найдены остовы 12 древних кораблей.

Они обнаружены в шведской экономической зоне в рамках проекта по исследованию морского дна, проводимого для строительства газопровода «Северный поток». «Ученые использовали сонары и нашли неровности на морском дне… Они засняли эти участки, и мы увидели остовы разбитых судов», -- рассказал один из руководителей шведской национальной комиссии по наследию Петер Норман.

Сотрудники морских музеев Швеции проанализировали снимки и установили, что речь идет о 12 кораблях, девять из которых «достаточно древние». Как сообщает шведская радиостанция Radio Sweden, как минимум одному судну тысяча лет, остальные корабли датируются XVII-XIX веками. «Это важная находка, представляющая собой огромную историческую ценность», -- заявил Норман.

«Северный поток»Свяжет Балтийское побережье России в районе Выборга с немецким побережьем в районе Грайфсвальда. Пройдет через экономические зоны Финляндии, Швеции и Дании.
Несмотря на это, шведы не собираются пока поднимать остовы со дна Балтийского моря.

Останки кораблекрушений располагаются в «якорном коридоре», где будут проплывать и вставать на якорь суда-строители. Сам «Северный поток» пройдет поодаль. Представители концерна заверили обозревателей шведской радиостанции Ekot, что не будут трогать древние обломки.

Уникальные условия Балтийского моря -- низкая температура воды и пониженная концентрация кислорода способствуют длительной сохранности кораблей. Их древесина не разрушается и через сотни, тысячи лет.

В настоящий момент ученым известно о приблизительно 3 тыс. остовах древних кораблей на дне Балтийского моря. Норман полагает, что их реальное количество превышает 100 тыс.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама