Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:20
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Американцев заставят считать калории

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Одобренная конгрессом реформа здравоохранения заставит американцев считать калории. Новый закон обяжет сетевые рестораны и фастфуды указывать точные цифры в меню.

Власти США надеются заставить американцев задуматься над калорийностью поедаемой пищи через продвигаемую Бараком Обамой реформу здравоохранения.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) разрабатывает комплекс законов, который обяжет любое предприятие общественного питания с более чем 20 филиалами разработать новое меню, где будет указана энергетическая ценность блюд. Как пишет агентство Associated Press, власти хотят помешать руководителям рестораном и фастфудов скрывать информацию от потребителей ради здоровья последних.

Прислушаться к новому закону придется более чем 200 тыс. сетевых ресторанов, кафе, баров, а также производителям автоматов по продаже напитков и закусок. «Люди смогут увидеть, что одна порция картошки фри с сыром и чили оценивается в три тысячи килокалорий», -- объяснила в интервью газете Los Angeles Times адвокат Марго Вутан, помогающая составлять законопроект. «Калорийность кофейных напитков варьируется от 20 до 800, а бургеров -- от 250 до тысячи килокалорий», -- добавила она.

Предупрежден значит вооружен

Сенатор Том Харкин уверен, что потребители должны узнавать, что именно они заказывают непосредственно из меню, а не из специальных брошюр, напечатанных мелким шрифтом, как это сейчас практикуется во многих общепитах. Некоторые заведения публикуют данные о калорийности своих блюд на собственных сайтах, обертках или на стендах в коридорах, тем самым доводя информацию лишь до самых внимательных посетителей. Власти надеются защитить всех остальных, более беспечных граждан, предупреждая их о наличии прямой связи между калорийностью пищи и лишним весом.

Национальная ассоциация держателей ресторанов США уже поддержала разработку FDA. По словам ее представительницы Сью Хенсли, законопроект поможет унифицировать законодательство в масштабах страны и помочь лучше обслуживать посетителей. «Разнобой правил и законов в разных штатах был настоящей проблемой. (Новый закон. -- Infox.ru) поможет владельцам предприятий лучше представлять свою информацию», -- объяснила Хенсли.

В законопроекте предусмотрены и исключения: рестораны не обязаны указывать калорийность «блюд дня» и «творений шеф-повара», которые фигурируют в меню сроком менее чем 60 дней.

Первым городом в США, который ввел у себя обязательную публикацию сведений о калорийности блюд, стал Нью-Йорк. За ним последовали Калифорния и Сиэттл.

Проблема: американцам лень читать

Обозреватели Associated Press отмечают, что благие намерения правительства еще не обязательно приведут к ощутимому положительному результату. Согласно прошлогоднему исследованию, опубликованному в журнале Health Affairs, лишь половина посетителей общепитов в бедных кварталах Нью-Йорка, страдающих от ожирения и диабета, замечает строчки в меню с данными о калорийности.

При этом сами рестораны искажают публикуемую информацию. В январе этого года специализированное издание для диетологов Journal of the American Dietetic Association сообщало, что среди десяти исследованных сетевых ресторанов калорийность некоторых блюд была занижена на 18%. Чаще всего это происходит из-за разницы в используемых ингредиентах и колебаниях размеров блюд.

По новому закону рестораны также должны будут уведомлять посетителей о составе блюд -- количестве белков, углеводов, клетчатки и соли.

Ожидается, что в полной мере закон заработает через два года.

В настоящий момент обязательная маркировка калорийности предусмотрена лишь для пакетированных продуктов.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама