Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:45
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

За «Русскую премию» поборются эстонец, армянка и израильтянка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Жюри литературной «Русской премии» огласило шорт-лист. В него вошли восемь произведений авторов, пишущих на русском языке в Армении, Израиле, Эстонии, Киргизии, Латвии, США и на Украине. Среди номинантов лауреатка «Большой книги» Дина Рубина.

Объявлен финальный список претендентов на соискание международной литературной «Русской премии».

Рубина, Кабанов, Торк

В номинации «Крупная проза» представлены романы «Горсть праха» Андрея Иванова из Эстонии, «Дом, в котором…» Мариам Петросян из Армении и «Белая голубка Кордовы» проживающей в Израиле Дины Рубиной, лауреатки «Большой книги» и премии Союза писателей Израиля.

Среди поэтов один из создателей украинского слэма Александр Кабанов («Бэтмен Сагайдачный») поборется с американкой Марией Тиматковой («Настоящее имя») и Сергеем Тимофеевым из Латвии.

В номинации «Малая проза» фигурируют повесть «Сборище неудачников» Алексея Курилко с Украины и сборник рассказов «Фархад и Ширин» Алексея Торка из Киргизии.

Как объяснила член жюри Елена Скульская, «в финал конкурса вошли произведения, чьи авторы прежде всего осознали, что писатель выводит слова на бумагу, а не на улицы города и в каком-то смысле ему все равно, где жить: иногда среди чужих жить даже удобнее с литературной точки зрения, чем среди своих. И именно это спокойное осознание помогло превратить этнографические описания не в привычный осторожный орнамент, но в метафору лирического посыла, превращающего весь мир в свою воображаемую собственность, растрачиваемую без умысла, впустую, что только и возможно в настоящей литературе».

Русские плоды контакта культур

Победители будут объявлены на V Церемонии награждения 12 апреля, сообщается в пресс-релизе конкурса. Помимо традиционных наград (диплома и $5 тыс.) будет вручен специальный приз оргкомитета «За вклад в сбережение и развитие традиций русской культуры за пределами Российской Федерации».

Как и в прошлом году, жюри возглавил главный редактор журнала «Знамя» Сергей Чупринин. Ему и помощникам пришлось отобрать номинантов среди 432 произведений, присланных из 34 стран мира. К авторам предъявляется лишь одно серьезное требование -- они должны писать на русском языке, так как целью конкурса является «сохранение и развитие русского языка как уникального явления мировой культуры».

Чупринин считает, что самые интересные произведения соискателей 2009 года рождены контактом культур -- русской и иноязычных, отечественной и зарубежных. «Возникает надежда, что инерция национальной замкнутости и эстетического аутизма, переданная нам в наследство советской эпохой, мало-помалу отступает перед осознанной волей к всемирной отзывчивости», -- отметил глава жюри.

«Русская премия» была учреждена в 2005 году фондом развития «Институт евразийских исследований» и проходит при поддержке Президентского центра Бориса Ельцина. Организаторы мечтают сделать ее ежегодной.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама