Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:59
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Контакты Нью-Дели с Москвой волнуют китайских кибершпионов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Канадские эксперты уличили китайских хакеров во взломе индийских правительственных сайтов, просмотре секретных документов и данных разведки. В Торонто считают, что интерес к связям Нью-Дели с Москвой, Тайбэем, Ближним Востоком и СНГ подпитывается из Пекина.

Ученые из канадского Университета Торонто заподозрили власти Китая в кибершпионаже за Нью-Дели. Команда экспертов провела специальное расследование под названием «Тени в облаке», которое продлилось восемь месяцев и выявило множество взломанных сайтов.

Обычные хакеры…

Первоначально канадских исследователей интересовала деятельность китайских хакеров: их интересы, методы, цели. Оказалось, что больше всего им полюбились сайты крупных корпораций и правительственных организаций: министерства обороны, разведки, МИДа, флота, военных училищ, сообщается в отчете, выложенном онлайн на файлообменном сайте Scribd.

За восемь месяцев хакеры успели взломать одну зашифрованную дипломатическую депешу, два документа под грифом «Секретно», шесть -- «Строго секретно» и пять -- «Конфиденциально». В них шла речь о маоистах, безопасности в четырех индийских штатах, а также о внешней политике Нью-Дели -- контактах в Западной Африке, России, СНГ и на Ближнем Востоке. Особое внимание хакеры уделили досье одного из индийских разведчиков.

Интересовались хакеры и прессой, в которой разыскивали сведения об индо-китайских отношениях, китайском экспорте оружия и отношениях Пекина с Тайбэем.

… или кибершпионы?

Исследователи выяснили, что большинство хакеров действовали с юго-запада Китая, из провинции Сычуань.

Внимание ученых привлек не сам факт нарушений закона, а то, что криминальные навыки в итоге использовались «в целях политического шпионажа»: «Информация, которую независимо находят китайские хакеры, по всей вероятности, ложится на столы китайских властей предержащих». В завершении своего труда канадцы называют вышеупомянутых киберпреступников хакерами-патриотами.

Реакция Индии и Китая

Пресс-секретарь минобороны Индии Ситаншу Кар подтвердил американской газете New York Times, что в Нью-Дели пристально изучают канадский доклад, однако официальный комментарий по его поводу пока дать не могут.

В провинции Сычуань любую причастность к кибершпионажу отрицают. «Китайское правительство считает хакерство раковой опухолью целого общества», -- возмутился чиновник Е Лао из города Чэнду, назвавший канадские обвинения смешными.

В рамках предыдущего расследования «Ищем Ghostnet» ученые выяснили, что, сколько и как китайские хакеры воруют у тибетцев. Пристальное внимание в той работе было уделено взлому личных электронных сообщений далай-ламы.

Реклама