Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:22
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

У здания MI5 в Северной Ирландии взорвана бомба

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Северную Ирландию вновь сотрясают теракты. Один человек госпитализирован в результате двух взрывов, прогремевших у здания MI5 в Белфасте. Вину возложили на ИРА.

В Северной Ирландии впервые с подписания мартовской договоренности о передаче Лондоном Белфасту полномочий по поддержанию правопорядка произошел теракт, за которым стоит Ирландская революционная армия.

Взрыв прогремел около полуночи возле здания, где расположены внутренние силы безопасности британской контрразведки MI5. Взрывчатка находилась внутри такси, причем имели место два взрыва: сначала сдетонировала бомба, а после нее взорвался бензобак.

В результате теракта проходившему мимо такси пожилому мужчине «оторвало ступни». В настоящий момент пострадавший госпитализирован в состоянии шока, передает «Би-би-си» со ссылкой на заявление местного политика Бэзила Маккри.

В полиции уверены, что за терактом стоит Ирландская революционная армия. В распоряжении правоохранительных органов уже есть сведения о том, что преступники украли машину у таксиста, а его семью сделали заложниками.

После теракта полиция эвакуировала около 60 человек из района, где произошел взрыв.

Историческое событие

Такси было подорвано практически через полчаса после того, как Лондон официально передал Белфасту полномочия по поддержанию правопорядка в соответствии с мартовским решением ассамблеи Северной Ирландии.

«Очевидно, то были люди, что пытаются сделать заявление по поводу передачи полицейских и юридических полномочий… Переходный период никогда не будет прямым и простым. Всегда найдутся люди, которые попытаются помешать процессу», -- уверен Маккри.

В ближайшее время ассамблея выберет нового министра юстиции, чью должность впервые за 38 лет займет североирландский политик.

В период 1970-1997 годов ИРА погубила более 1,8 тыс. жизней. В 2005 году она объявила, что отказывается от насилия и поддерживает усилия по созданию коалиции. При этом отдельные группировки продолжают устраивать теракты. В феврале этого года преступники впервые за десятилетие взорвали автомобиль; теракт произошел у здания суда. В марте был застрелен полицейский и два британских солдата.

Реклама