Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:41
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Бундесвер загубил 18 макак и 706 свинок

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Германии разразился скандал из-за «невинно убиенных зверей». Защитники животных ополчились на военных из бундесвера, которые испытывают оружие на обезьянах и грызунах.

Исследуя влияние биологического и химического оружия, бундесвер уничтожил 3,3 тыс. животных, сообщается во внутреннем циркуляре министерства обороны Германии, к которому получили доступ обозреватели издания Bild.

Вирус оспы испытывался на мышах, кроликах, морских свинках и макаках.

Вирусы сибирской язвы и Эбола сгубили более 300 мышей. Грызунам вкалывали различные химические вещества, в том числе иприт, приведший к смерти тысяч солдат в Первую мировую войну.

В конечном счете, с 2004 года погибли 2,2 тыс. мышей, 706 морских свинок, 276 крыс, 84 кролика, 76 свиней и 18 макак.

«В рамках военной медицины бундесвер проведет диагностические исследования для предотвращения, распознания и лечения заболеваний, страданий или каких-либо других повреждений тела человека или животного. Для этого будут использованы подопытные звери», -- отметил в циркуляре парламентский статс-секретарь министерства обороны ФРГ Томас Коссендей.

Защитники животных пришли в ужас от сообщения. Они раскритиковали бундесвер за то, что тот проводил свои исследования в тайне. Активисты потребовали у военных отказаться от дальнейшего ведения подобных исследований. Глава организации по защите лабораторных животных Кристиан Баумгартль-Симонс заявил, что представители министерства обороны должны как минимум предавать гласности свои эксперименты.

 

Реклама