Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:03
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Эво Моралес обзаведется самолетом «Манчестер Юнайтед»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Боливии Эво Моралес решил не останавливаться на российском Ан-148 и купить себе второй президентский самолет -- для полетов по стране. Политику уже присмотрели французскую модель, от которой отказался футбольный клуб «Манчестер Юнайтед».

Президент Боливии Эво Моралес покупает себе французский самолет Dassault Falcon 900Ex Easy за $38,7 млн.

Первоначально самолет был построен для одного из самых богатых футбольных клубов мира -- британского «Манчестер Юнайтед», однако в последний момент команда отказалась от покупки, и французам пришлось выставить модель на продажу, значительно сбавив цену, сообщает боливийская газета Los Tiempos.

«Такого самолета больше не найдешь. Нам повезло, ведь покупка президентского самолета очень важна, да и провернуть ее необходимо в кратчайшие сроки, а тут как раз подвернулась модель Falcon. Она как Mercedes-Benz или BMW в автомобилестроении. Модель была разработана специально для «Манчестер Юнайтед» для посадки в сложных условиях, например в тумане. Это уникальный самолет с множеством дополнительных характеристик, как раз то, что нужно для президентского воздушного судна. Нам очень повезло», -- радуется министр финансов Боливии Луис Арсе.

Ранее президент Боливии летал на американском Sabre, купленном в 1975 году и успевшем за долгие годы службы попасть в несчетное количество аварий. «Для нас самое главное -- обеспечить безопасность нашего президента. Не купить новую модель значило бы поставить его жизнь под угрозу», -- объяснил Арсе.

От российского не откажутся

Ранее Ла-Пас вел переговоры о покупке президентского самолета с Москвой. Моралесу понравилась модель Ан-148-BJ за $40 млн, однако, как объяснили российские инженеры, самолет может быть построен и доставлен в Южную Америку не раньше 2011 года. Правительство Боливии решило, что так долго ждать нельзя, да и деньги уже выделены из бюджета, потому взяло и купило французское изделие.

Вице-президент Альваро Гарсия Линера надеется, что отказываться от российского предложения не придется, так как правительство в состоянии позволить себе обе модели: Falcon станут использовать внутри страны, а Ан-148 -- для трансатлантических перелетов.

Российский посол в Боливии Леонид Голубев в интервью агентству Associated Press подчеркнул, что французский лайнер еще заставит боливийцев помучиться, ведь он изготовлен по американским технологиям. В прошлом году Моралес отказался приобрести шесть чешских военных самолетов, сделанных по американским технологиям, будучи уверенным, что покупку не одобрит Вашингтон. Взамен Ла-Пас обзавелся шестью китайскими самолетами за $67 млн, купленными на кредит, выданный Пекином.

26-28 апреля специальная боливийская делегация посетит Россию для обсуждения финансовых условий покупки российских вертолетов, которые вместе с китайскими самолетами приобретаются для борьбы с наркомафией.

Реклама