Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:42
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Российские моряки устроили блокаду танкера в Швеции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Швеции заблокирован танкер с экипажем из России и Украины. Моряки, с февраля не получающие зарплату, уговорили местный профсоюз выгрузить топливо и начать переговоры с кипрскими владельцами судна.

В шведском городе Евле на берегу Ботнического залива заблокирован кипрский танкер Skledros, на борту которого находятся 19 моряков из России и Украины, требующих выплатить им зарплату с февраля.

Решение о блокаде было принято шведским профсоюзом моряков SECO и Международной федерацией транспортников ITF. По их приказу из танкера выгрузили находившееся на нем авиационное топливо и пообещали вернуть товар лишь тогда, когда команда получит сполна все причитающиеся ей деньги.

«Блокада судов -- достаточно необычная вещь, а уж блокада танкера -- вообще редкость», -- подчеркивает местная газета Gefle Dagblad, чьи обозреватели получили комментарий от представительницы SECO Аннеки Свенссон, специально прибывшей ради бедствующих иностранцев в Евле из Стокгольма вместе с двумя инспекторами ITF.

По словам Свенссон, морякам задолжали 1 млн шведских крон (около $140 тыс.). Каждый раз, когда танкер заходил в новый порт, экипажу обещали, что деньги вот-вот выдадут. По прибытии в Евле в воскресенье 18 апреля терпение моряков лопнуло: они сошли на берег и лично обратились за помощью в шведский профсоюз, который принял сторону жалобщиков и приказал администрации порта Евле заблокировать танкер, что и было сделано в шестом часу вечера (около 20.00 мск) во вторник 20 апреля.

В настоящий момент ведутся переговоры с кипрским пароходством, которому принадлежит Skledros. По словам Свенссон, киприоты готовы сотрудничать, однако никаких гарантий пока не дают. Тем временем четверо представителей командования танкера уже выделили бедствующему экипажу $7 тыс. из собственных средств на покупку провианта.

Моряки единогласно заявили, что не покинут порт, пока им не выплатят все деньги, в чем их полностью поддерживают SECO и ITF.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама