Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:00
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Западные СМИ поздравили Россию с победой в Крыму

Опубликовано
Текст:

Иностранные журналисты с интересом наблюдали за батальными сценами, развернувшимися в украинском парламенте во время голосования по продлению пребывания Черноморского флота в Крыму. Факт подписания договора они однозначно расценили как победу России.

Западные журналисты считают, что подписание российско-украинского соглашения о продлении пребывания Черноморского флота в Крыму -- очередная дипломатическая победа Кремля.

Почти все иностранные СМИ разместили видео и фотографии со скандального заседания депутатов Верховной рады, во время которого некоторые парламентарии стали бросать яйца в спикера Владимира Литвина, из-за чего он был вынужден укрыться за зонтами; остальные депутаты в это время закрывали лица носовыми платками, потому что кто-то бросил в зал заседаний дымовые шашки. «Демократия в действии» -- озаглавило свою заметку деловое американское издание The Wall Street Journal. Большое внимание в ней уделяется тому, кто и в кого бросал яйца, кто с кем дрался. «Некоторые депутаты свободно владели стилем Кличко», -- отметил в интервью немецкому агентству Dpa присутствовавший в парламентском зале активист партии ХДС Фридберт Пфлюгер.

Очередная победа

Большинство иностранных газет полагают, что заключение соглашения свидетельствует о победе России и ее растущем влиянии на Украину. «Россия выиграла «битву за Севастополь» в украинской Верховной раде», -- пишет испанская El Pais. Обозреватели немецкой Die Welt убеждены, что «Россия и Украина покончили с ледниковым периодом в отношениях».

Журналисты французского издания Nouvel Observateur утверждают, что соглашение является заключительным этапом «одной из самых масштабных дипломатических битв послевоенного времени». «Это абсолютная победа Кремля. И его влияние на Киев станет таким же, каким оно было до начала «оранжевой революции», -- пишет издание. «После вооруженного конфликта в Южной Осетии и победы в Киргизии Россия обретает утраченное когда-то влияние на ближнее зарубежье», -- считает Nouvel Observateur, называя соглашение «еще одной идеологической победой Кремля».

«Для ослабленной украинской экономики договор -- отличная новость. Для внешней политики Владимира Путина это тоже большой успех», -- подытоживает испанская La Vanguardia.

Последствия

Соглашение будет иметь ряд негативных последствий для Украины. Так, по мнению Nouvel Observateur, теперь Украина может забыть о своем намерении стать членом НАТО. Итальянское издание IL Messaggero предрекает Киеву дальнейшие аналогичные конфликты.

Ряд СМИ полагают, что украинский президент Виктор Янукович нарушил собственные обещания, которые раздавал во время предвыборной кампании. Договоры по флоту и газу «предполагают, что Янукович, по убеждению ли, ради выгоды или просто из-за того, что ему досталась страна в руинах, заключит Россию в объятия и отойдет от того нейтрального курса, что сам провозглашал, принимая президентство», пишет El Pais, констатируя, что глава Украины занимается полномасштабным пересмотром политики своего предшественника.

«Несмотря на обещание продолжить внешнеполитический курс (Виктора Ющенко) и даже рассмотреть возможное вступление в ЕС, Янукович плавно вернул Украину в орбиту России», -- утверждает британская The Guardian. Еще одно британское издание, The Times подчеркивает, что Дмитрий Медведев встречался с Януковичем, избранным на пост главы Украины, уже пять раз.

Сдержанный прием

Инцидент с яйцами, зонтиками и дымовыми шашками французская Libération называет «первым признаком разделения страны». Зато вечно конфликтующие друг с другом оппозиционеры наконец-то пришли к единому мнению. «С момента объявления об этом военно-газовом соглашении прозападный политический лагерь страны после долгих лет борьбы, кажется, обрел второе дыхание», -- пишет французская газета Le Monde. «На этом фоне даже проигравшая выборы Юлия Тимошенко и бывший президент Виктор Ющенко нашли общий язык», -- продолжают журналисты.

Le Monde обращает внимание, что западные страны сдержанно отреагировали на подписание соглашения. Так, госсекретарь США Хиллари Клинтон отметила «сбалансированность» украинского политического курса, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен уверил, что контракт «никоим образом не повлияет на наши отношения – ни с Россией, ни с Украиной».

«Европейцы, пристально следящие за инициативами украинского президента в отношении России, с облегчением констатируют, что недавно избранный президент шлет позитивные сигналы в двух направлениях, пытаясь укрепить связи с Москвой без нарушения отношений с европейскими столицами», -- отмечает Le Monde.

Главное отличие

«После успеха в Польше Москва укрепляет стабильность на своих западных границах в обмен на многомиллионную скидку на газ Киеву», -- пишет испанская La Vanguardia. «Россия и Украина ругаются из-за энергетики и вопросов безопасности с самого развала СССР. Договор, ратифицированный вчера украинской Радой в Киеве и российской Думой в Москве, как раз из этой серии. Сцены насилия в Киеве лишний раз доказали, что речь идет о нестабильном сооружении. Инцидент широко осветили на телевидении, но, как видно, упустив самое главное: на Украине самые ожесточенные политические бои всегда заканчивались подписанием рациональных договоров и достижением консенсуса. Поэтому украинская демократия превосходит российскую систему, прямую наследницу президентского типа правления», -- полагают испанские журналисты.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама