Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:14
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Немецкий суд не уличил RapidShare в пиратстве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Файлообменник RapidShare не несет ответственности за загружаемые пользователями материалы, постановил суд Дюссельдорфа. Правообладатели требовали от сайта ужесточить борьбу с пиратским контентом, в чем их поддерживали суды Гамбурга и Кельна.

Суд немецкого города Дюссельдорфа не признал файлообменник RapidShare виновным в распространении пиратского контента.

Разобравшись в структуре сайта, судьи постановили, что с юридической точки зрения его можно считать ничем иным как «торговой моделью», в которой физически невозможно разграничить текстовые и видеофайлы с целью упрощения диагностики пиратского контента. Судьи не нашли отправной точки для осуществления подобного контроля: фильтровать по названиям бесполезно, так как «на них не распространяется авторское право», фильтровать по ключевым словам опасно, так как в результате подобной процедуры отсеются лицензионные картины. На проверку каждого отдельного файла у фирмы не хватит сил и времени. Сервисом RapidShare пользуются 42 млн человек.

Немецкая газета Süddeutsche Zeitung расценила итог дюссельдорфских слушаний как «значимую победу» для RapidShare, уничтожающую предыдущие постановления судов Гамбурга и Кельна, обязавших руководителей и модераторов файлоообменника ужесточить контроль за контентом и преследовать пользователей, выкладывающих и скачивающих нелегальные материалы. «Теперь с RapidShare снята ответственность, и он может сидеть сложа руки», -- пишет немецкое издание Heise.

Адвокат Даниэль Раймер, представлявший интересы RapidShare в суде Дюссельдорфа, охарактеризовал вердикт как «поворотный».

«Приговор нас очень обрадовал. Суд подтвердил, что RapidShare нельзя привлекать к ответственности за загрузку, осуществляемую его пользователями», -- заявил основатель файлообменника Кристиан Шмид.

Схожее решение было принято в апреле Арбитражным судом Санкт-Петербурга, который не удовлетворил иск холдинга ВГТРК к социальной сети «ВКонтакте», выложившей у себя фильм «Охота на пиранью». Судьи постановили, что социальная сеть не может следить за всеми 80 млн своих пользователей и отвечать за то видео, что они загружают на сайт.

Реклама