Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:15
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Уэйн Руни поручил охрану особняка гуркху

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Футболист «Манчестер Юнайтед» Уэйн Руни нашел охранника для своего особняка. Им стал вооруженный до зубов представитель непальского народа гуркхи.

Перед отбытием в ЮАР на чемпионат мира по футболу британский нападающий Уэйн Руни поручил охрану своего особняка непальцу из народа гуркхи, известного агрессивностью, преданностью и выносливостью.

Кандидатуру азиата предложил одноклубник Руни по «Манчестер Юнайтед» защитник Уэс Браун, живущий по соседству с нападающим в городке Престбери, графство Чешир. Как пишет британский таблоид Sun, гуркху поручено охранять три особняка: Руни, Браунов и полузащитника «Манчестер Сити» Стивена Айрленда. Знаменитости очень переживают за собственность и безопасность близких после участившихся нападений на дома игроков премьер-лиги. В рамках одного из них пострадала возлюбленная полузащитника «Манчестер Юнайтед» Даррена Флетчера, которой разбойники приставили нож к горлу.

24-летнему Руни есть за кого переживать: в особняке остается его молодая жена Колин с шестимесячным сыном Каем.

Футболисты надеются, что агрессивный непалец сумеет расправиться с любой напастью. «У гуркхов пугающая репутация. Говорят, этот товарищ вооружен до зубов. Ему палец в рот не клади», -- рассказали Sun в окружении «красных дьяволов».

Об охраннике известно, что он бывший военный и вооружен традиционным ножом гуркхов, который называется кукри и имеет изогнутый клинок в форме «крыла сокола». Жить мужчина будет в особняке Браунов.

Трое футболистов владеют роскошными домами с бассейнами и участками леса. Собственность нападающего оценивают в £4,5 млн, защитника -- в £4 млн, полузащитника -- в £5 млн.

Гуркхи

Гуркхи издавна населяют территорию современного Непала. В их честь назван один из округов страны.

Гуркхи происходят от раджпутов, народа пенджабской группы, которые пришли в Непал из Северной Индии. К XVII-XVIII векам относится расцвет королевства гуркхов.

Этноним появился около двух веков назад и был образован от имени индуистского воина-святого Гуру Горакнатха. По легенде после длительной медитации мужчина встретил местного гуру Баппу Равала, который вручил ему кукри и благословил освободить Афганистан от мусульман. В конце XVIII века династия Гуркхов распространила свою власть почти на всю территорию современного Непала, а в начале XIX века успешно воевала с армией Британской Ост-Индской компании. В результате четырехлетней британо-гуркхской войны индуистам удалось сохранить независимость, хотя пришлось отдать некоторые земли в обмен на ежегодную дань от британцев. Европейцы были поражены боевыми качествам гуркхов, их преданностью, храбростью, физической силой и стали активно зазывать воинов в наемники.

В настоящий момент гуркхи полностью интегрированы в британскую армейскую систему и считаются полноправными военнослужащими.

В 2006 году Лондон предоставил гуркхам и их служившим потомкам право получить британское гражданство.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама