Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:22
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Дело Плетнева навредило европейским фестивалям

Опубликовано
Текст:

Руководители трех крупных европейских фестивалей не спешат вычеркивать Михаила Плетнева из программы. За событиями в Таиланде следят из Лондона, Эдинбурга и Гштаада. Организаторы рискуют настроить против себя меломанов.

Организаторы «Променадных концертов» «Би-би-си», Эдинбургского музыкального фестиваля и швейцарского фестиваля имени Иегуди Менухина встревожены возможным отсутствием руководителя Российского национального оркестра Михаила Плетнева, которого ждут с выступлениями в Европе 18,19 и 28 августа.

«Последние сообщения в прессе о задержании в Таиланде российского дирижера Михаила Плетнева, подозреваемого в возможном изнасиловании несовершеннолетнего, волнуют и гштаадский фестиваль имени Менухина», -- признали в оргкомитете, официальное сообщение которого цитирует швейцарская газета Berner Zeitung. Ожидалось, что Плетнев выступит в Альпах в компании русского виолончелиста Вадима Репина.

«Фестиваль имени Менухина строго придерживается принципа презумпции невиновности… Если обвинения в адрес Михаила Плетнева подтвердятся, организаторы фестиваля незамедлительно сделают необходимые выводы», -- добавляют в оргкомитете и подчеркивают, что находятся на связи со швейцарскими менеджерами знаменитости. В случае если дирижер не сможет покинуть Таиланд и приехать в Швейцарию, ему найдут замену, обещают в Берне.

Организаторы сходят с ума

Со швейцарскими организаторами солидарны их британские коллеги. «Фестиваль состоится, но мы пристально следим за развивающимися событиями», -- заверяют в оргкомитетах Эдинбургского фестиваля и «Променадных концертов». По данным обозревателей газеты Sunday Times, британским организаторам тяжело далось решение не менять программу, которое в состоянии разгневать посетителей этих мероприятий.

«Его обвиняют в чудовищных преступлениях. Могу понять, почему в «Би-би-си» сходят с ума. Но следует помнить, что в Британии существует традиция разделять искусство и артиста. Если бы я готовился насладиться «Променадными концертами», то сконцентрировался бы на музыке. В конце концов, мужчина невиновен, пока не доказано обратное», -- объясняет главный редактор британского музыкального журнала Gramophone Джеймс Инверн.

В Лондоне и Эдинбурге Плетнев должен обратиться к творчеству Бетховена, Рахманинова и Чайковского.

Музыкант не может покинуть Таиланд, где ведется разбирательство его дела. Плетнев находится на свободе под подпиской о невыезде и обязан появиться в суде 11 августа. Обладатель премии Grammy настаивает на своей невиновности.

Форменное издевательство: в СПЧ раскритиковали включение гольфа в школьную программу
Реклама