Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:14
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Амстердам вернет голову африканского вождя

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Нидерланды договорились с Ганой о захоронении головы Баду Бонсу II, правившего в XIX веке. Африканцы хотят обеспечить душе вождя покой, ведь ранее голова была законсервирована в формальдегиде и стояла на университетской полке.

Медицинский центр Лейденского университета признал наличие в своей анатомической коллекции головы ганского правителя Баду Бонсу II. Как сообщается в пресс-релизе центра, ученые готовы сотрудничать с нидерландским МИДом. Ранее министр иностранных дел Максим Ферхахен поддержал просьбу поверенного в делах Ганы Эрика Одои-Анима вернуть останки Баду Бонсу на родину. Африканцы верят, что душа правителя не может найти покой, а все его потомки заклеймлены печатью несчастий, пока прах не упокоится на родине.

Согласно официальной версии, которую распространяет МИД Нидерландов, Баду Бонсу правил до восстания на Золотом Берегу, когда разозленные соплеменники выдали его голландским колонизаторам. Монарх был повешен.

О том, что голова находится в Лейдене, ганские власти узнали всего два месяца назад.

Около века считалось, что останки Баду Бонсу утеряны. Четыре года назад законсервированную в формальдегиде голову нашел нидерландский писатель Артур Япин, который собирал материал для своей книги «Черный человек с белым сердцем».

Сам Япин не согласен с легендой о выдаче Баду Бонсу и его дальнейшей казни. Историк полагает, что голову правителя снял и забрал с собой голландский генерал в отместку за убийство двух европейских эмиссаров.

До XIX века Гана представляла собой конгломерат разрозненных племен. Европейцы появились в этой части Западной Африки в 1482 году, обнаружили золото и прозвали регион Золотым Берегом. Голландцы, британцы, шведы, немцы и датчане вывозили природные ресурсы и рабов. В 1844 году английский губернатор заключил с правителями народности фанти договор о признании ими британского протектората. Англии удалось не только установить гегемонию среди остальных европейских колонизаторов, но и подчинить народность ашанти в конце века.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама