Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

BP заподозрили в инсайдерской торговле

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти США начали проверку по поводу возможной нелегальной инсайдерской торговли акциями BP. Регуляторы подозревают работников компании, которые могли использовать беду фирмы для личной выгоды.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) начала проверку в отношении возможной инсайдерской торговли акциями британской компании BP, которая могла иметь место спустя несколько недель после взрыва на платформе Deepwater Horizont, в результате которого в Карибское море вылилось около 5 млн баррелей нефти.

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на два анонимных источника, регуляторы SEC уже заручились помощью министерства юстиции и намерены выяснить, не наживались ли сотрудники BP, обладавшие секретными важными данными о положении фирмы и имевшие возможность продать их заинтересованным лицам, на этой информации. Следователи заподозрили, что наиболее чуткие и осведомленные работники могли вовремя продать свои акции и избежать дальнейшего их обесценивания. С аварии 20 апреля на Deepwater Horizont стоимость активов компании упала почти в два раза.

Если подозрения подтвердятся, это еще больше усложнит тяжелое положение компании, потерявшей на катастрофе более $17 млрд, и подорвет доверие инвесторов.

SEC продолжает выяснять, насколько полно BP раскрывала инвесторам информацию о рисках подводного бурения.

Несмотря на известие о начале расследования, акции BP выросли на нью-йоркской бирже на 2,5%. Эксперты считают, что это обусловлено царящим на рынке оптимизмом, порожденном ранее опубликованной программой спасения, которая подразумевает значительные выплаты пострадавшим, кадровые перестановки и перераспределение собственности.

Экологическую катастрофу в Карибском море называют крупнейшей за всю историю. Ранее рекордными считались 3 млн баррелей нефти, которые вылились из платформы Ixtoc I в 1979 году в Мексиканский залив. Утечка произошла по вине мексиканской государственной компании Pemex.

Тем временем руководство BP в очередной раз отложило закупорку неисправной скважины из-за возникших неполадок в оборудовании. Срок задержки неизвестен. Специалисты планировали залатать Deepwater Horizont цементом и особой буровой жидкостью.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама