Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:36
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Русская танцовщица добилась изменения законодательства ЮАР

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ЮАР исчез юридический пережиток прошлого, по которому человек мог попасть в тюрьму, не заплатив долг работодателю в сумме от $5. Суд удовлетворил требование русской стриптизерши, заручившейся помощью генерального консула России.

Конституционный суд ЮАР изменил долговое законодательство, удовлетворив требование русской истицы Татьяны Малачи, попавшей в июле прошлого года в тюрьму Кейптауна.

История борьбы…

Девушка, уроженка Молдавии, прилетела в Африку в марте 2009 года по приглашению двух работодателей -- местной академии танцев Cape Dance Academy International и стрип-клуба House of Rasputin Properties. Малачи подписала контракт, в котором обещала возместить работодателям издержки, понесенные ими за оформление визы, авиабилеты и проживание.

Через некоторое время танцовщице разонравилось в ЮАР, и она решила улететь обратно на родину, обратившись к работодателям с требованием вернуть ей паспорт, взятый для оформления временного вида на жительство. Те потребовали оплатить набежавший долг в 100 тыс. рандов ($13,5 тыс.), а узнав, что их сотрудница уже купила билет на самолет до Молдавии, обратились с жалобой в мировой суд Кейптауна. Суд удовлетворил жалобу в соответствии с принципом tanquam suspectus de fuga, позволяющим задержать человека, если он собирается покинуть страну, не заплатив долга, сумма которого начинается от 40 рандов ($5). Малачи арестовали и отправили в тюрьму Полсмур.

Как пишет южноафриканская газета Times Live, до задержания молдаванка успела заручиться помощью генерального консула России в ЮАР: у Кишинева нет прямых дипломатических отношений с Кейптауном, а южноафриканские визы молдаване получают в киевском офисе. Летом прошлого года пост генерального консула России в ЮАР занимал Вячеслав Левин.

…и победы

Чиновники объяснили Малачи, что она может выйти на свободу, если целиком погасит долг перед работодателями. Девушка настаивала, что таких денег у нее нет, и просила уехать. 24 июля стриптизершу освободили. Она сразу обратилась с жалобой в верховный суд Западной Капской провинции, настаивая, что ее арест был неконституционным, так как нарушал ее права. В январе этого года суд признал правоту истицы и постановил вычеркнуть из юридических документов принцип tanquam suspectus de fuga, сообщается в пресс-релизе на сайте организации.

Теперь решение верховного суда Западной Капской провинции подтверждено конституционным судом ЮАР и становится законом. Судья Могонг ва Могонг вынес вердикт с напоминанием, что человек не может быть арестован лишь из-за того, что собирается выехать из страны с неоплаченным долгом. Могонг постановил освободить всех когда-либо задержанных по этому приговору.

Накануне Малачи вылетела в Молдавию, сообщает южноафриканская газета Daily Dispatch.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама