Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:19
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Немцы зажигают свет по Гарри Поттеру

Опубликовано
Текст:

В Германии разрешили освещать улицы по мановению волшебной палочки, вернее -- мобильного телефона. Одно sms-сообщение обеспечивает 15 минут яркого освещения на улице.

Предприимчивые немцы произвели революцию в уличном освещении. Теперь фонари в земле Северный Рейн-Вестфалия загорятся лишь тогда, когда сами граждане того захотят. Так в Германии хотят защитить окружающую среду и сэкономить электроэнергию, что весьма актуально в условиях финансового кризиса.

Житель городка Лемго Дитер Гроте предложил обратиться к высоким технологиям. Теперь за пол-евро можно отправить sms-сообщение на центральный компьютер, к которому подключены все фонари. Система автоматически установит местонахождение человека и включит городское освещение в том районе, где он стоит, на 15 мин. Политики уверены, что этого времени вполне хватит на безопасное и спокойное пересечение улицы.

Уже год система работает в экспериментальном порядке в двух городах, сообщает итальянское агентство Ansa. Технические услуги предоставила компания Dial4Light.

Мэрия Лемго подсчитала, что за год им удалось сэкономить на электричестве €70 тыс.

С февраля «свет по sms» опробуют 1,6 тыс. жителей пригорода Ганновера. Власти собираются поэкспериментировать с тарифом, с тем чтобы стоимость сообщения с мобильного телефона была связана со временем суток. К примеру, жители города Радена платят всего 10 центов за фонари, если часы показывают больше 23.00.

Немецким проектом заинтересовались в Брюсселе.

 

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама