Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:11
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Кинокритики США почтили Леджера и Спрингстина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В США вручены кинонаграды «Выбор критиков». Пять статуэток унес фильм «Миллионер из трущоб», по две -- «Харви Милк» и «Темный рыцарь». Профессионалы отметили мастерство музыканта Брюса Спрингстина и создателей «ВАЛЛ-И».

В калифорнийской Санта-Монике прошла XIV церемония вручения наград американской кинопремии «Выбор критиков» (Critics` Choice Awards). Из всех фильмов прошлого года профессионалы выбрали американо-британскую картину «Миллионер из трущоб», рассказывающую о сироте из Мумбаи, который участвует в телеигре «Кто хочет стать миллионером?». Лента выиграла в номинациях «Лучший фильм», «Лучшая режиссура», «Лучший сценарий», «Лучший молодой актер» и «Лучший композитор». Продюсер фильма Кристиан Колсон признался журналистам, что съемочная группа и не мечтала о подобном. Режиссер Дэнни Бойл заявил, что картина является его «признанием в любви Мумбаи». Актриса Фрейда Пинто надеется, что успех ленты поможет людям по-другому воспринять трагедию с убийствами в Мумбаи, сообщает Reuters. Мировая премьера фильма состоялась в августе 2008 года. В России «Миллионер из трущоб» выйдет лишь в феврале.

Хит

На второе место в списке предпочтений кинокритиков выдвинулся фильм о Бэтмене «Темный рыцарь». Если на вчерашней церемонии «Народного выбора» картина собрала пять статуэток, то профессионалы решили почтить ее двумя. Награду очередной раз посмертно получил Хит Леджер, создавший образ маньяка Джокера. Когда жюри объявило о присуждении ему премии, находившаяся в зале Анджелина Джоли зарыдала, а все остальные встали, чтобы почтить память актера. Кинообозреватели прочат Леджеру «Оскар». Вторую награду фильм получил как лучший экшн, сообщает агентство Associated Press.

«Оскар»вручают 22 февраля. Номинантов объявят 22 января. 81-я церемония вручения пройдет в голливудском театре «Кодак».

Лучшим актером кинокритики признали Шона Пенна, который в фильме «Харви Милк» сыграл первого открыто признавшегося в гомосексуальности американского политика. Прокат ленты в России начнется в апреле.

Лучшими актрисами стали Мэрил Стрип и Энн Хатауэй. За роль второго плана в фильме «Чтец» награду получила Кейт Уинслет, а анимационным шедевром признана лента о роботе и экологии «ВАЛЛ-И».

Среди комедий кинокритики выбрали «Солдатов неудачи» Бена Стилера. Кинообозреватели полагают, что лозунг фильма «Они сражались за «Оскар» действительно принесет картине заветную статуэтку с мечом.

Награду имени критика Джоэла Сигела получил Ричард Гир.

Лучшим саундтреком признали песню «Борец», исполненную Брюсом Спрингстином специально для одноименного фильма с Микки Рурком. Сам знаменитый рок-музыкант на вручение премии не явился.

Провалы

Провалом признана картина «Загадочная история Бенджамина Баттона», где сыграл Брэд Питт. Работы актера выдвигались в восьми номинациях, однако в итоге отец детей Джоли не выиграл ни одной статуэтки.

Среди российских лент в номинациях был заявлен «Монгол».

Награда «Выбор критиков» присуждается Ассоциацией кинокритиков США и Канады, в которую входят 200 специалистов, работающих на телевидении, радио и в интернет-изданиях. Премия считается лучшим барометром для определения предпочтений киноакадемиков в преддверии вручения «Оскара». За последние десять лет кинокритики предсказали 70% лент, победивших в номинациях «Оскара» за лучший фильм и лучшую режиссуру. Среди наград за лучшую актерскую игру этот показатель составляет 60%.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама