Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:24
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Снежный человек объявился на Ямале

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Охотники нашли близ Салехарда огромные следы двуногого существа. Они запечатлены на камеру мобильного телефона.

В 12 км от Салехарда охотник Виктор Канев обнаружил и сфотографировал на мобильный телефон странные следы. Он обратился в ГТРК «Ямал» с информацией, что отпечаток ноги неизвестного живого существа примерно в три раза больше человеческого следа, а длина шага составляет почти два метра. Как сообщает ямальское информационное агентство «Север-Пресс», этот след не похож на отпечатки нижних конечностей зверей, обитающих в ямальской тундре.

Заинтригованные Каневым сотрудники ГТРК «Ямал» снарядили съемочную группу, которая подтвердила находку охотника.

На фотографии, приведенной агентством, четко различимы отпечатки ног на снегу. Они округлой формы и расположены так, что могли принадлежать только двуногому существу. На медвежьи они не похожи из-за отсутствия следов когтей. Однако масштаб на фотографии не приведен, поэтому говорить об истинном размере ступней сложно.

Обозреватели агентства «Север-Пресс» заявили, что речь идет о снежном человеке.

Факт существования этого существа в природе не доказан. Однако представления о нем существовали и существуют у различных культур всех заселенных континентов. Похожие на снежного человека существа изображались в Древней Греции, Риме, упоминались в древнеиндийском эпосе «Рамаяна». На Руси их называли дивами, на Тибете -- йети, в Канаде -- сасквоч, в Якутии -- чучунаа. Термин «снежный человек» не оправдан, так как многие народы, описывавшие это существо, никогда в жизни не видели снега. Они считали, что данное создание обитает в лесу.

Если сопоставить различные представления о снежном человеке, то усредненный образец отличается от людей более плотным телосложением, длинными руками, густым волосяным покровом по всему телу, массивной нижней челюстью и короткой шеей.

Чаще всего предполагаемые встречи со снежным человеком происходили в районе Центральной Азии и в Северной Америке.

Рост этих существ колебался от одного до 2,5 м. Таким образом, найденный Каневым экземпляр относится к одному из самых крупных, судя по размеру ноги. Обычный размер ступни снежного человека -- 61 см. Канев и ямальские телевизионщики отметили, что найденные ими отпечатки «примерно в три раза больше человеческой ноги», то есть приблизительно 80--90 см. Это значительно превосходит размер ступни среднестатистического йети.

В мире существует огромное количество организаций, планомерно ищущих снежного человека. Поиски в СССР велись под прикрытием государственной тайны.

В августе этого года два американца объявили о находке тела йети. Полицейский Мэтью Уилтон и Рик Даер предъявили прессе фотографии и образцы ДНК, которые якобы принадлежали снежному человеку. Однако тело оказалось латексным костюмом, заполненным внутренностями животных. После этого Уилтон был уволен.

Форменное издевательство: в СПЧ раскритиковали включение гольфа в школьную программу
Реклама