Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:37
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Вручены премии «Триумф»

Опубликовано
Текст:

В музее изобразительных искусств имени Пушкина прошла церемония вручения наград «Триумф» за достижения в литературе и искусстве. Олег Янковский и Борис Покровский не смогли приехать. Райкину, Мельникову и Назаренко зал аплодировал стоя.

В Москве в 17-ый раз прошла торжественная церемония вручения премий за высшие достижения в литературе и искусстве «Триумф». На получение основных наград в декабре были выдвинуты актеры Константин Райкин и Олег Янковский, художник Татьяна Назаренко, пианист Александр Мельников и режиссер Борис Покровский. Однако двое из награжденных на церемонию вручения приехать не смогли. Покровский -- из-за возраста, Янковский -- из-за пребывания в Германии на лечении, сообщает «ТВ Центр». Зато остальным знаменитостям зал аплодировал стоя.

В Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина лауреаты получили по статуэтке «Золотого эльфа», золотому значку, диплому «Триумфа» и $50 тыс. в рублевом эквиваленте.

В жюри вошли Вадим Абдрашитов, Юрий Башмет, Олег Меньшиков, Олег Табаков, Владимир Спиваков, Андрей Вознесенский.

Лауреатами молодежных наград они избрали актеров Евгения Стычкина и Елизавету Боярскую, балерину Анжелину Воронцову, певицу Юлию Лежневу, режиссера Константина Богомолова. Согласно уставу «Триумфа», они получат по $5 тыс.

«Золотой эльф» выполнен по эскизу Эрнста Неизвестного и вручается с 1992 года.

Премии «Триумф» удостаиваются «представители любого вида искусства, внесшие выдающийся вклад в отечественную культуру или уходящие корнями в нее, независимо от места жительства и гражданства», сообщается в пресс-релизе «Триумфа».

Кандидатуры выдвигают сами члены жюри. Лауреат определяется путем тайного голосования. Молодежный «Триумф» вручается без обсуждения.