Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:03
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В США трансвагинально извлекли почку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Женщины смогут чаще становиться донорами почек. Американские врачи успешно провели операцию по извлечению здорового органа через влагалище. Пациент быстрее выздоравливает, а боли меньше, чем при родах.

Врачи научились извлекать почку из человека, практически не оставляя шрамов. Трансплантолог Роберт Монтгомери из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе нашел оригинальный путь -- через влагалище.

Здоровый орган требовался 23-летней Дженнифер Гилберт, которая потеряла почки в результате многочисленных инфекционных заболеваний. Полученный ею от отца орган не прижился, и Гилберт обратилась за помощью к своей тете -- 48-летней продавщице Кимберли Джонсон.

Мини-дыры

Врачи проделали в животе Джонсон два отверстия величиной с горошину, куда ввели режущие инструменты новейшего поколения. Через третье отверстие, в районе пупка, они запустили видеокамеру, с тем чтобы запечатлеть инновационный метод. Операция длилась три с половиной часа. Медики отрезали здоровую почку Джонсон и стали опускать ее вниз по туловищу, предварительно завернув орган в непроницаемый полиэтиленовый пакет, который должен был предохранить почку от инфекции. К пакету была приделана нитка, за которую врачи тянули. Почка проследовала к верхней стенке влагалища, которую медики предусмотрительно разрезали. Пройдя по родовому каналу, пакет с органом вышел наружу. «Это проще, чем рождение детей», -- рассказала Джонсон, которая трижды удачно разрешалась от бремени. После родов ей удалили матку, что облегчило работу команде Монтгомери.

Скорый восстановительный период

Операция была проведена в четверг, 29 января. Уже на следующий день Джонсон смогла покинуть больницу, а ведь обычно пациенты после удаления органа проводят под наблюдением еще двое-трое суток. Гилберт получила нужную ей почку, которая отлично прижилась.

«Почка была благополучно удалена и пересажена племяннице донора. Оба пациента чувствуют себя хорошо», -- подвел итог глава исследования в пресс-релизе, размещенном на сайте университета.

Команда Монтгомери особенно гордится тем, что операция не оставила не теле продавщицы уродливых шрамов. Обычно в результате удаления почки остается след 12--15 см в длину.

Ученый подчеркнул, что старался сделать операцию максимально безболезненной, удобной и безопасной для пациента. Он надеется, что «премьера» сделает трансвагинальный метод популярным, что поможет большему количеству людей становиться донорами почек, особенно женщинам. После распространения в хирургии метода лапароскопии, позволяющего проводить операции на внутренних органах через небольшие отверстия, количество доноров в США увеличилось втрое.

По оценке Монтгомери, Джонсон вернется к своей обычной жизни через неделю. Ранее, при проведении лапароскопии, послеоперационный восстановительный период занимал не менее нескольких недель.

Опасность заражения

Уролог из кливлендской клиники Джихад Кауак назвал операцию «мужественным шагом в будущее». Он уверен, что наибольшую опасность представляет заражение передвигаемой почки обитающими в организме микробами, особенно живущими во влагалище. Ведь если орган будет заражен, это представляет риск для принимающей стороны, которую традиционно перед операцией держат на иммуносупрессаторах.

Обозреватели научного издания New Scientist отметили, что ноу-хау Монтгомери заставляет вспомнить о популярной городской легенде, по которой пациент просыпается в отеле, став легче на почку и ничего не помня.

Первопроходцем хирургического извлечения органов и тканей через естественные отверстия является сослуживец Монтгомери гастроэнтеролог Энтони Калу. По его словам, с 2004 года проведено более 300 подобных операций по всему миру. Чаще всего удаляют аппендикс и желчный пузырь через рот, анальное отверстие или влагалище.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама