Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:29
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Египтяне охраняли мумии зелеными камнями

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Археологи нашли древнеегипетскую мумию мальчика, который жил 4,7 тыс. лет назад. Заботливые родители положили к телу камень хризоколлу. «Зеленая магия» должна была охранять мальчика в загробном мире. При жизни подростков украшали зеленой косметикой.

Итальянской исследовательнице Рафаэлле Бьянуччи из Туринского университета удалось расшифровать 30-ю главу из древнеегипетской «Книги мертвых». В ней сказано, что в сердце мумии следует класть амулет из зеленых минералов в виде скарабея. Ранее историки сосредотачивали свое внимание на изучении роли скарабея как священного животного. Бьянуччи же считает, что все дело в цвете, а не форме амулета.

Зеленый талисман

Исследуя останки древнеегипетского мальчика около 15--18 месяцев от роду, она обнаружила в пеленаниях кожаную сумку, а в ней два камня. Один из них оказался яркой хризоколлой, водосодержащим силикатом меди. Голубую хризоколлу часто путают с бирюзой, зеленую -- с малахитом.

Как сообщает издание Discovery News, мальчик скончался от малярии 4,7 тыс. лет назад. «Мы предполагаем, что родители желали уберечь своего сына от нежелательного влияния и мечтали, чтобы он был здоровым в загробной жизни», -- рассказала Бьянуччи.

Зеленый цвет означал в Древнем Египте физическое благополучие и процветание, так как символизировал молодую растительность и посевы. Скорее всего, хризоколла была именно детским камнем: ранее археологи обнаружили в другом захоронении маленькую фигурку ребенка из этого же минерала.

Хризоколлу было трудно достать. Если малахит был обычным камнем для Древнего Египта, то месторождения хризоколлы встречаются лишь на Синайском полуострове и в Восточной пустыне.

Магия цвета

Итальянское исследование объясняет, почему так часто в древних документах и фресках изображались дети с подведенными зеленой краской глазами. По всей вероятности, египтяне верили, что цвет сам по себе является источником священной энергии, которую можно направить на созидание или разрушение. «В Древнем Египте цвет воспринимался как составная часть мира и бытия», -- отмечает Бьянуччи.

Красный был символом жизни и победы, белый -- чистоты и всевластия, черный -- ночи и смерти, голубой -- жизни и перерождения, желтый -- вечных и неразрушимых начал, таких как солнце и золото.

Первые цветные амулеты появились в Древнем Египте еще в додинастический период --6,5--5,8 тыс. лет назад.

Исследование Бьянуччи готовится к публикации в мартовском выпуске журнала Journal of Archaeological Science.

Реклама