Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:49
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Америке вымерли безлегочные саламандры

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Мексике и Гватемале исчезают тропические саламандры. Они вымирают как на воле, так и в заказниках. Хуже всего приходится видам, обитающим в лесной подстилке. Из-за отсутствия легких и антропогенного изменения влажности в лесах саламандры задыхаются и высыхают.

Герпетолог Дэвид Уэйк из Калифорнийского университета в Беркли вместе с коллегами из Национального автономного университета Мексики и гватемальских институтов обследовал тропические леса Центральной Америки с целью подсчета количества саламандр в регионе. Результаты потрясли ученых. По сравнению с цензом 1970-х годов вымерли четыре вида саламандр, а пятый стал очень редким. Среди исчезнувших присутствуют два вида из семейства безлегочных Plethodontidae -- светлогорлая и бурая саламандры (Pseudoeurycea brunnata и Pseudoeurycea goebeli). Как следует из названия семейства, у этих амфибий отсутствуют легкие -- дыхание осуществляется через кожу.

«Ковер» вымер

Герпетологи опубликовали свое исследование в престижном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. По их словам, если раньше исследователь бродил по центральноамериканским лесам и всюду видел ковер из саламандр, то теперь этих хвостатых земноводных нужно тщательно выискивать. На основании цензов предыдущих лет Уэйк выяснил, что в среднем  за последние годы падение численности составило 98%. Если в 1970-х годах за один обход биолог фиксировал присутствие примерно 80 видов, то в 2005--2007 годах эта цифра упала до 1,8.

Уэйк уверен, что резкое падение численности саламандр связано с коллапсом облачных лесов, сообщается в пресс-релизе Университета в Беркли.

Тропическая засуха

«Самое резкое падение численности саламандр в (гватемальском. -- Infox.ru) районе Сан-Маркос наблюдается среди видов, обитающих в лесной подстилке, которые не используют деревья и бромелиады в качестве укрытий. Эти виды наиболее уязвимы под ударами климатических изменений, в особенности из-за нарушения влажности и изменения количества выпадаемых осадков. Тот микроклимат, что создают бромелиады, этим саламандрам недоступен», -- отметил Уэйк. Обычно в засушливый период большинство животных, обитающих в тропических лесах, пользуются водой, которую запасают растения, обитающие на верхних уровнях тропических лесов, так называемых облачных лесах. Так как безлегочные саламандры избегают верхушек деревьев, они вынуждены использовать стоячую воду с земли. Если из облачных лесов на подстилку выпадает недостаточное количество жидкости, наблюдается перебой. Первыми это ощущают саламандры -- они вымирают. Уэйк объяснил агентству Reuters, что ситуация с саламандрами очень напоминает канарейку в угольной шахте. Ее внезапная смерть первой оповещает горняков об опасности появления в штольне газа.

Герпетологи обнаружили, что исчезают и высокогорные виды. В заказнике мексиканской Оаксаки, который расположен на уровне 3 тыс. м от уровня моря, вымерла саламандра Смита Pseudoeurycea smithi.

Американские ученые полагают, что современные изменения климата ставят под сомнение сам факт существования безлегочных саламандр. Если в конце XX века это семейство представляло 65% саламандр мира, то теперь оно может совершенно исчезнуть с лица Земли.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама