Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:13
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Карл Маркс стал модным

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Продажи трудов Карла Маркса выросли в Германии на 300%. Наиболее популярен «Капитал». Его взахлеб читают предприниматели и студенты из-за разразившегося финансового кризиса.

Немецкие продавцы и издатели отмечают резкий рост продаж трудов основателя научного коммунизма Карла Маркса. По сравнению с 2005 годом «Капитала» было продано в три раза больше: количество купленных экземпляров увеличилось с 500 до 1,5 тыс. «Маркс снова в моде», -- уверен Йорн Шютрумпф, менеджер берлинского издательства Karl-Dietz, которое публикует в Германии работы Маркса и Фридриха Энгельса.

Больше всего Маркс популярен в Гессене и среди «молодых образованных людей, которые разуверились в неолиберальных обещаниях счастья», пишет немецкая газета Taglicher Anzeiger.

В конце сентября министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк заявил изданию Spiegel, что «некоторые разделы марксистской теории не так уж и плохи».

Как пишет немецкое издание Blic, популярности Маркса поспособствовал финансовый кризис.

Маркс был большим поклонником творчества немецкого философа Гегеля, из работ которого он вынес атеистические и некоторые диалектические принципы. Написанный Марксом в 1840-х годах «Капитал» стал его главным трудом по политической экономии, где он активно критиковал капитализм, по ходу его анализируя. Ученый переосмыслил понятия «труд», «стоимость», «товарообмен». Он развил первую рациональную теорию заработной платы, описал ход истории капиталистического накопления. Маркс предрекал крах капитализма, исходя из закона преимущественного роста производства средств производства, закона абсолютного и относительного обнищания рабочего класса и тенденции к понижению нормы прибыли. Хотя Маркс и признавал капитализм как исторически самую развитую организацию производства, он был уверен, что ему на смену придет другая, более справедливая система.

Реклама