Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:35
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Испанцы вскрывают массовые захоронения эпохи Франко

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Испании началось расследование преступлений франкистов. Их подозревают в массированном истреблении коммунистов. Для этого вскроют 19 массовых захоронений и найдут останки Гарсиа Лорки.

Самый известный испанский следователь Бальтазар Гарсон из Национального суда получил разрешение на расследование преступлений, совершенных во времена диктатуры Франсиско Франко в 1936--1975 годах. Гарсон признан властями компетентным.

Бальтазар Гарсонпрославился своей активностью в деле преследования чилийского диктатора Пиночета, нынешнего премьер-министра Сильвио Берлускони и допросах российского олигарха Владимира Гусинского. В июне провел операцию «Тройка» по поимке членов Тамбовской преступной группировки. По данным El Pais и ABC, оспорил майскую победу «Зенита» над «Баварией», указывая на подкуп матча русской мафией.

Как пишет газета El Pais, «Гарсон вошел в историю, став первым испанским судьей, который вменил в вину Франко и другим 34 его соратникам план по систематическому уничтожению политических соперников и репрессий, из-за чего без вести пропали минимум 114 тыс. человек». По мнению Гарсона, франкисты совершили преступление против человечности.

Следователь отталкивается от концепции, что Франко устроил государственный переворот против легитимного правительства, поэтому совершенные им преступления подпадают под юрисдикцию Национального суда.

В планах следователя -- получить от властей свидетельства о смерти вышеперечисленных 35 человек, установить личности всех политиков-фалангистов, сформировать группу экспертов, которые займутся установлением обстоятельств смерти жертв франкистского террора.

Гарсон намерен вскрыть 19 массовых захоронений по всей Испании. В Гранаде следователь надеется найти останки знаменитого испанского поэта Федерико Гарсиа Лорки, которого расстреляли в августе 1936 года как республиканца, гомосексуалиста и коммуниста. Судьи получили разрешение на вскрытие могилы от родственников Лорки.

Федерико Гарсиа Лорка-- испанский поэт, драматург, музыкант и художник. 1898--1936. Центральная фигура «поколения 1927 года». Автор «Цыганского романсеро». В 1931 году Лорка стал директором студенческого театра La Barraca. Работая в театре, создал свои самые известные пьесы -- «Кровавую свадьбу» и «Дом Бернарды Альбы». Со смерти Лорки до смерти Франко книги поэта были запрещены в Испании.

Гарсон намерен доказать согражданам, что Франко действительно был намерен «перебить пол-Испании», что он обсуждал с журналистом Chicago Daily Tribune 27 июня 1936 года. Как выразились в El Pais, следователь приписывает диктатору «план систематического уничтожения красных».

Гарсон уверен, что совершенные франкистами преступления не обладают сроком давности. По его словам, если кто-то из убийц до сих пор жив, его ждет скамья подсудимых.

Вскрытие обеспечит следствие необходимым генетическим материалом для создания банка ДНК, который станет курировать специальная группа экспертов. Это облегчит установление личностей жертв террора. Испанский епископат выразил готовность окрестить вырытых жертв террора, а также предупредил об опасности ворошить прошлое.

После смерти Франко в 1975 году никто в Испании планомерно не занимался расследованием преступлений франкизма. В стране привыкли молчать о событиях Гражданской войны, массовых чистках; эту тему старались не поднимать ни политики, ни даже историки.

Как считают обозреватели El Pais, «принцип любой демократии заключается в том, что ни одно государство не в праве забывать о своих собственных преступлениях».

Реклама