Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:15
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В контрабанде ракет могут быть замешаны высокие чины

Опубликовано
Текст:

Следствие полагает, что в деле о контрабанде за рубеж противолодочных ракет и авиабомб замешаны высокие чины ВМФ России.

В деле о контрабандном вывозе за рубеж для продажи в Китай 30 противолодочных ракет и 200 авиабомб замешаны высокопоставленные военные чины ВМФ России, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, близкий к следствию.

«В настоящее время проверяется возможная причастность к этой афере ряда воинских должностных лиц ВМФ, среди которых вице- и контр-адмиралы», -- сказал источник.

По его словам, выяснилось, что до того, как эти боеприпасы были переправлены за границу для последующей продажи в Китай, они были фиктивно утилизированы. «Причем из госказны на утилизацию было выделено и израсходовано 1,6 миллиона долларов», -- отметил он.

Он сообщил также, что по результатам доследственной проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Официально данная информация не подтверждена.

Ранее главный военный прокурор Сергей Фридинский сообщил о том, что военнослужащие ВМФ России подозреваются в контрабанде в Таджикистан 30 противолодочных ракет и 200 авиабомб. «Несколько дней назад мы направили материалы для возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц ВМФ и ряда коммерсантов», -- передает слова Фридинского РИА «Новости».

По данным главного военного прокурора, вывезенные на территорию Таджикистана контрабандой ракеты предназначались для продажи в Китай за $18 млн. Однако по пути в Китай боеприпасы были задержаны. Как заявил помощник главкома ВМФ РФ капитан I ранга Игорь Дыгало, злоумышленники пытались вывезти боеприпасы, выдав их за отслужившие срок.

Вместе с тем главная военная прокуратура Таджикистана материалы уголовного дела от российских коллег не получала. «Мы уже слышали об этом деле, но материалов пока не получили», -- сообщил военный прокурор страны Юсуф Рахмонов.

Реклама