Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:55
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Иванов: российский флот может покинуть Крым

Опубликовано
Текст:

Вице-премьер России Сергей Иванов не исключил возможности того, что Черноморский флот покинет Украину.

Вице-премьер Сергей Иванов заявил, что Россия постарается оставить Черноморский флот в Крыму. Но если это будет невозможно, флот уйдет. Возможный вывод флота из Крыма вызвал гнев у националистов, считающих Севастополь русским городом. Ситуация вокруг города может обострить и без того натянутые отношения между Россией и Западом, полагает «Би-Би-Си». На вопрос, может ли он представить себе, что флот уйдет из Крыма, где он базировался последние 225 лет, Иванов ответил: «Да, я легко могу себе это представить после 2017 года. Почему нет, если украинское правительство решит не продлевать договор?».

Это заявление вызвало удивление на Западе, где многие считали, что из-за войны в Грузии Москва попытается потребовать себе часть Крыма, чтобы позаботиться о будущем флота. Иванов заявил, что подобные высказывания являются пропагандой в духе «холодной войны», и заверил, что у России нет никаких территориальных притязаний на земли соседей. «Мы не агрессивны, -- заявил он. -- Мы признали территориальную целостность всех бывших советских республик еще в 1991 году. Россия, конечно, не претендует на территорию бывших советских стран». «Мы не собираемся начинать войну или нападать на какую бы то ни было страну. В настоящее время Россия не ведет ни одной войны. Сравните это с тем, сколько войн ведут США и Великобритания», -- добавил он.

Для многих русских будущее Черноморского флота и принадлежность Севастополя – довольно болезненный вопрос. Крым был передан Украине в то время, когда это носило чисто формальный характер, и никто не предвидел, что СССР распадется и Севастополь окажется на территории другого государства. Большинство севастопольцев считают себя россиянами, а не украинцами. Многие требуют передачи полуострова России и не приемлют возможности ухода Черноморского флота из Севастополя. Некоторые готовы даже к вооруженному восстанию. Отвечая на вопрос о том, что будет, если Украина в 2017 году заставит флот уйти, невзирая на серьезное сопротивление местных жителей, Иванов ответил: «Я люблю Крым. У меня там даже есть родственники. Но это будет проблема Украины, а не России».

Несмотря на то, что Россия желает укрепить отношения с Западом, пошатнувшиеся после конфликта в Южной Осетии, Иванов жестко отстаивает правомерность действий в отношении Грузии и критикует экспансию НАТО на восток. Он подверг сомнению заверения Америки в том, что ракетный щит, размещаемый в Европе, нацелен на защиту от Ирана и Северной Кореи. Он заявил, что Россия расценивает размещение ПРО в Польше и Чехи как угрозу себе. Он подтвердил, что Россия может жестко отреагировать на дальнейшее расширение НАТО, но решительно опроверг утверждение начальника Генштаба генерала Юрия Балуевского о том, что Польша, пустив к себе ПРО, сделала себя потенциальной мишенью для российского ядерного удара.

«Разумеется, Россия отреагирует на это, потому что мы просто не можем не отреагировать, -- сказал он. – Новое мощное оружие будет через несколько лет размещено в 300 км от наших границ. Но это, конечно же, не означает, что мы планируем новые ядерные удары по Чехии или Польше. Это полная ерунда».

«Многие все еще ведут холодную войну. Многие британцы и американцы продолжают думать, что все русские склонны к пьянству и предательству, и что мы только и думаем, как напасть на Запад. Это все часть старой пропаганды в стиле «холодной войны». Слишком много недоверия. Стена должна рухнуть. Это моя любимая песня группы Pink Floyd».

Реклама