Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:05
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Тимошенко предложила новую коалицию и правительство

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко предложила создать коалицию из всех фракций парламента и переформировать под нее кабмин. Также она извинилась за поведение депутатов БЮТ в суде.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в телевизионном обращении предложила создать новую коалицию из всех фракций парламента. «На базе такой коалиции я предлагаю срочно переформировать кабмин и создать правительство защиты Украины от мирового финансового кризиса», -- заявила она, подчеркнув, что такое правительство должно иметь возможность моментально реагировать на все внешние и внутренние вызовы, возникающие в результате кризиса, сообщает УНИАН.

Тимошенко отметила, что при создании такой коалиции фракции должны выдвинуть для работы в правительстве свои лучшие кадры, в том числе и на «президентские» должности. Премьер-министр призвала лидеров фракций парламента собраться завтра в 12.00 в Верховной Раде для обсуждения этого вопроса.

Тимошенко также заявила о выходе БЮТ из политического противостояния. «Мы выходим из политического противостояния в одностороннем порядке и наша команда не будет реагировать на любую политическую агрессию», -- заявила она, отметив, что на сегодняшний день необходимо сконцентрировать все силы для того, чтобы противостоят угрозам, возникшим в результате мирового финансового кризиса. При этом она сказала, что если политические силы будут продолжать заниматься «критиканством и политиканством» на фоне кризиса, «тогда наша команда будет самостоятельно противостоять кризису и защищать людей».

Премьер-министр также принесла свои извинения за «слишком решительное поведение» депутатов из Блока Юлии Тимошенко в Центральной избирательной комиссии и судах. «Возможно, в этой ситуации наши депутаты вели себя слишком решительно в судах и Центральной избирательной комиссии. Я извиняюсь за это перед вами. Но поверьте, они имели основания так действовать, потому что знают весь масштаб угроз и вызовов, которые для Украины сегодня представляет кризис», -- сказала Тимошенко.

При этом она отметила, что досрочных парламентских выборов 7 декабря не будет. «Наша команда сделала все, и сегодня я могу констатировать – 7 декабря выборов не будет», -- подчеркнула Тимошенко.

Тем временем посольство Украины в России выказало обеспокоенность тем, что власти Москвы поощряют радикальные организации России к проведению антиукраинских акций. Об этом заявил пресс-секретарь посольства Украины в России Олег Волошин, комментируя пикет активистов Евразийского союза молодежи (ЕСМ) перед зданием дипломатической миссии Украины. «Обеспокоенность посольства вызывает не сама неудачная выходка политических маргиналов, а тот факт, что городские власти Москвы были официально уведомлены ЕСМ о том, что акция 19 октября будет носить откровенно антиукраинский характер, и это не помешало префектуре Центрального административного округа российской столицы заявить об отсутствии у нее возражений против проведения митинга», -- сказал Волошин.

Он подчеркнул, что в таком решении городских властей просматривается их политическая позиция в отношении Украины. Тем более что это уже не первый антиукраинский митинг ЕСМ возле здания дипломатической миссии, разрешение на проведение которого предоставлен муниципальными властями российской столицы. В целом Волошин отметил, что прошедшая сегодня у стен посольства очередная антиукраинская акция сама по себе не заслуживает никакого внимания. Он подчеркнул, что организаторы акции не смогли собрать даже тех 15 человек, которые заявлялись в официальном прошении, адресованном московским властям, о проведении митинга. «Лишь только 8 человек пришли к посольству огласить оскорбительные лозунги в адрес украинского государства и его руководства. Такое мизерное число участников лишний раз подтвердило, что попытки разжечь антиукраинские настроения в России не находят поддержки среди подавляющего большинства россиян», -- уверен он.

Девять активистов Евразийского союза молодежи провели пикет перед посольством Украины в Российской Федерации. Участники акции выступали под флагами ЕСМ и держали в руках плакаты «Слава Украине – героям слава» и «Юща под нож, УПА – на кол!». Кроме этого участники пикета выкрикивали лозунги «ЮЩЕНКО – лузер» и «Сало Украине – героям сало», «Слава империи, русские – вставай». Также активисты ЕСМ выкрикивали антиукраинские лозунги и лозунги против президента Украины Виктора Ющенко. Пикет был санкционирован властями Москвы, порядок во время акции обеспечивали семь работников милиции.

Реклама