Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:15
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Нафтогаз» расплатился за февральский газ

Опубликовано
Текст:

«Нафтогаз» сообщил, что полностью расплатился с «Газпромом» за февральский газ. Вместе с тем следственные действия СБУ против «Нафтогаза Украины» остановлены. Суд постановил прекратить их до рассмотрения жалобы компании.

Компания «Газпром» заявила, что получила в полном объеме плату за газ, поставленный «Нафтогазу» в феврале, сообщает Reuters. «Нафогаз» полностью расплатился за февральские поставки газа», -- говорится в заявлении «Газпрома». Всего долг за газ составлял $360 млн.

Ранее премьер-министр России Владимир Путин выразил озабоченность ситуацией с «Нафтогазом». Он заявил, что в случае задержки платы газовый вентиль Украине опять закрутят. «В связи с информацией о действиях украинских силовых структур в отношении компании НАК «Нафтогаз Украины» и должностных лиц, включая намерение арестовать газ на территории Украины, мы не можем не выразить нашу крайнюю обеспокоенность возможными последствиями этих действий», -- сказал Путин на президиуме правительства России.

«Газовое дело» приостановлено

Тем временем Шевченковский суд распорядился прекратить следственные действия по «газовому делу» в отношении «Нафтогаза Украины», сообщает РИА «Новости». Служба безопасности Украины подчинилась этому решению, сообщил зампредседателя СБУ Валерий Хорошковский.

В среду следователи СБУ проводили выемку документов и другие следственные действия в рамках уголовного дела о завладении «Нафтогазом Украины» 6,3 млрд кубометров газа. Они вошли в офис при поддержке спецназовцев с автоматами. Сотрудники спецслужбы искали оригиналы контрактов на поставку газа и его транзит, которые были подписаны «Нафтогазом» и «Газпромом» 19 января в Москве.

В ситуацию вмешался суд, который приостановил следственные действия по делу «Нафтогаза» до рассмотрения жалобы компании. После этого – уже вечером – сотрудники спецслужбы покинули здание «Нафтогаза», оставив у компании все интересовавшие их документы.

В четверг следователи СБУ попытались провести следственные действия в офисе «дочки» «Нафтогаза» -- «Укртрансгазе», который эксплуатирует газотранспортную систему страны, однако им было предъявлено судебное решение, после чего сотрудники спецслужбы покинули здание компании.

«Что происходит на данный момент? Решением Шевченковского суда города Киева приостановлено производство следственных действий. Мы это решение получили сегодня, и могу сказать, что, конечно, мы его выполним», -- сказал Хорошковский.

«Мы выполним это решение, и до рассмотрения по сути дела мы, конечно, освободим или уже освободили задержанного работника таможенной службы. Тем более что, на мой взгляд, он просто исполнитель», -- заявил Хорошковский.

В среду начальник пресс-центра СБУ Марина Остапенко сообщила агентству «Украинские новости», что СБУ освободила из-под стражи заместителя начальника отдела энергетической региональной таможни государственной таможенной службы Шепитько.

Реклама