Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:21
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Дома в сгоревшем астраханском поселке нельзя отселить

Опубликовано
Текст:

Судебные приставы не смогли приостановить эксплуатацию домов в поселке в Астраханской области. Несмотря на решение суда, людей некуда отселять.

Служба судебных приставов не смогла исполнить решение суда о приостановлении эксплуатации жилых домов в поселке Аксарайский (Молодежный) в Астраханской области, сообщает РИА «Новости». В феврале в нем произошло два крупных пожара.

Первый пожар произошел 14 февраля. Полностью сгорело бывшее здание общежития, хотя огонь был потушен быстро. Погибли 16 человек. Второй пожар вспыхнул спустя три дня в трехэтажном деревянном доме. Все жильцы дома были эвакуированы, через три часа возгорание удалось ликвидировать. При разборе завалов обнаружен один погибший.

Суд 26 февраля приостановил эксплуатацию поселка на 30 суток, однако судебные приставы окончили исполнительные производства актом о невозможности исполнения. В свою очередь главный судебный пристав России Артур Парфенчиков отменил данное решение астраханских приставов и потребовал добиться приостановки эксплуатации поселка. «Никаких распоряжений главного судебного пристава России об отмене решения, принятого судебными приставами УФССП по Астраханской области, не поступало», -- сказал представитель службы судебных приставов Астраханской области.

По его словам, на сегодняшний день отселение не проводилось ни по одному из домов в поселке Молодежный. «Людей просто некуда отселять, и нельзя у них отключать электроэнергию, поскольку дома у них не газифицированы, и все завязано на электричестве -- им просто не на чем пищу будет готовить. Ни по одному из домов поселка деятельность не была приостановлена», -- сказал он.

Пожар в Подъельске

31 января 23 человека погибли на пожаре в доме ветеранов в селе Подъельск Республики Коми. Специалисты пожарного надзора МЧС России неоднократно выявляли нарушения требований пожарной безопасности в республике.

После трагедии в Подъельске прокуратура Коми провела проверку во всех социальных учреждениях республики. Из 46 социальных объектов, в том числе сестринских уходов, отделений временного проживания граждан пожилого возврата при медицинских учреждениях и социальных квартир, 17 объектов даже не имеют статуса специализированных учреждений социальной защиты соответствующего типа.

Во всех социальных объектах региона проверка выявила грубые нарушения требований правил пожарной безопасности. В некоторых из них отсутствует автоматическая пожарная сигнализация, средства индивидуальной защиты органов дыхания, а также нарушаются правила устройства электрооборудования.

Реклама