Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:33
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ООН: израильские солдаты прикрывались ребенком

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Группа экспертов по правам человека ООН заявила, что израильские солдаты прикрывались ребенком во время конфликта в секторе Газа.

Группа экспертов по правам человека ООН обвинила израильских солдат в использовании палестинского ребенка в роли «живого щита», сообщает Associated Press. По их словам, солдаты велели 11-летнему мальчику идти перед ними во время обстрела в пригороде Газы Тель-аль-Хава и входить в здания первым.

Посол Генерального секретаря ООН по защите детей во время вооруженных конфликтов Радхика Кумарасвами заявила, что инцидент имел место 15 января, после танковой атаки. Она объявила, что это нарушение израильского и международного законодательства. Кумарасвами опубликовала отчет на 43 страницах. По ее словам, это лишь один эпизод из множества нарушений прав человека, допущенных во время конфликта.

Кумарасвами обвинила израильских солдат в стрельбе по палестинским детям, сносе дома с находящимися в нем женщиной и детьми и обстреле жилых зданий.

Израильская дипломатическая миссия в Женеве заявила, что ответит на обвинения вечером в понедельник на заседании совета по правам человека ООН.

Также у ООН есть претензии к ХАМАС по поводу создания заслона из людей, но эксперты по правам человека заявляют, что их еще нужно проверить, заявила Кумарасвами. «Нарушения происходили ежедневно, их слишком много, чтобы все перечислить», -- сказала она.

Кумарасвами, посетившая Газу в феврале, заявила, что в ее списке представлены «лишь несколько примеров из сотен инцидентов, которые были задокументированы и проверены» сотрудниками ООН, присутствовавшими на территории.

В отчете она призвала Израиль снять блокаду с сектора Газа, на территории которого 90% людей питаются только гуманитарной помощью, и позволить палестинцам перемещение между Газой и Западным берегом реки Иордан.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама