Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:24
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Путин осудил «газовую декларацию» Украина--ЕС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр России Владимир Путин счел принятую в понедельник Декларацию по газовому рынку непродуманной и непрофессиональной. Он заявил также, что подобные вопросы не должны решаться без России.

Декларация по газовому рынку, принятая в Брюсселе в понедельник Украиной и Евросоюзом, является непродуманной и непрофессиональной, заявил премьер-министр России Владимир Путин, сообщает РИА «Новости».

Украина подписала с Евросоюзом по итогам конференции в Брюсселе совместную декларацию, пообещав создать «прозрачный» газовый рынок. Россию, выступающую за трехстороннее соглашение о модернизации украинской газотранспортной системы, практически исключили из обсуждения вопроса. «Мне кажется, что документ, о котором мы сейчас говорим, является как минимум непродуманным и непрофессиональным», -- сказал Путин.

Премьер подчеркнул, что обсуждать вопросы увеличения «прокачки» газа через территорию Украины без основного поставщика просто несерьезно.

Путин пригрозил, что Россия начнет пересматривать принципы отношений со странами Евросоюза, если интересы Москвы будут игнорироваться. «Если интересы России будут игнорироваться, то мы также будем вынуждены начать пересматривать принципы наших отношений, -- сказал премьер. -- Очень бы хотелось, чтобы до этого дело не дошло».

Он также предложил вернуться к вопросу создания Международного консорциума с участием российских, европейских и украинских компаний, который взял бы в аренду украинскую газотранспортную систему (ГТС).

Путин отметил, что несколько лет назад Россия, Украина и ФРГ подписали трехстороннюю декларацию. «Мы предлагали, и тогда украинские партнеры в принципе согласились, чтобы создать Международный консорциум из российских компаний, европейских и украинских, которые могли бы взять эту ГТС в аренду», -- заявил он на пресс-конференции журналистам, пояснив, что при этом Украина не утратила бы права собственности на ГТС. «Это было неплохое предложение, и считаю, к этому можно было бы вернуться», -- сказал премьер.

После газового конфликта между Киевом и Москвой в январе 2009 года, в результате которого Европа почти три недели не получала российский газ из-за прекращения транзита через территорию Украины, ЕС предложил профинансировать мероприятия по модернизации украинской ГТС и провести 23 марта в Брюсселе соответствующую донорскую конференцию. Впоследствии она была переименована в инвестиционную.

Согласно декларации, Украина взяла на себя обязательства обеспечить независимость оператора по транзиту газа, обеспечить прозрачность и открытость для инвесторов по модернизации газотранспортной системы и предоставить равный доступ к соответствующей финансовой и технической информации, а также обеспечить контроль над полученными на модернизацию газотранспортной системы средствами.

Украина обещает дать возможность операторам транзита газа действовать на коммерческой основе для выполнения своего бизнес-плана в долгосрочной перспективе. Киев также обязался обеспечить доступ третьих сторон к подземным хранилищам газа на «прозрачных» коммерческих условиях.

Согласно декларации, реформу газового сектора Украина должна завершить до конца 2011 года, что будет также отражено в соглашении об ассоциации между Украиной и ЕС, а также в соглашении о присоединении Украины к энергетическому сообществу.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама