Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:31
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Аэрофлот» сменил гендиректора

Опубликовано
Текст:

Российская авиакомпания «Аэрофлот» сменила генерального директора. Вместо Валерия Окулова ее возглавит Виталий Савельев. Окулов может стать замминистра транспорта России.

Совет директоров авиакомпании «Аэрофлот» отправил в отставку генерального директора Валерия Окулова, сообщает РИА «Новости». На посту его сменил первый вице-президент АФК «Система» Виталий Савельев, который был утвержден на эту должность сроком на пять лет.

Окулов работал в совете директоров компании с 1995 года, гендиректором стал в 1997 году. Полномочия Окулова на посту главы компании прекращаются с 10 апреля текущего года. С этой же даты Савельев приступает к исполнению обязанностей генерального директора «Аэрофлота».

«Досрочное прекращение полномочий Окулова и избрание Савельева не влечет за собой изменение обязательств общества перед кредиторами, контрагентами и трудовым коллективом», -- говорится в сообщении Минтранса.

Савельев пока не подавал заявления об увольнении из корпорации. «В настоящее время он находится в отпуске», -- уточнила пресс-секретарь АФК «Система» Юлия Белоус.

Ранее правительство РФ утвердило кандидатами от государства в совет директоров «Аэрофлота» трех новых человек, не входящих в действующий состав совета, в их число вошел и Савельев. В список также вошел Окулов, который входит в нынешний совет директоров авиакомпании.

Как сообщала ранее пресс-служба «Аэрофлота», акционеры авиакомпании на годовом собрании 20 июня изберут новый состав совета директоров.

Председателем совета директоров авиакомпании в настоящее время является министр транспорта России Игорь Левитин. Он также вошел в список кандидатов от государства в совет.Кроме того, ранее Левитин сообщал, что предложил Окулову стать своим заместителем – замминистра транспорта Александр Мишарин был назначен директором департамента промышленности и инфраструктуры правительства России. По словам источника, Окулов принял это предложение.

Биография Окулова

Валерий Окулов родился 22 апреля 1952 года в городе Киров. В 1975 году окончил штурманский факультет Академии гражданской авиации по специальности «инженер-штурман». До 1985 года работал в свердловском объединенном авиаотряде Уральского управления гражданской авиации штурманом самолетов Ан-24, Ан-12, Ту-154. В 1985 году был переведен на работу в Центральное управление международных воздушных сообщений (Москва). Летал штурманом на самолетах Ту-154, Ил-86, Ан-124, работал ведущим штурманом-наставником центра подготовки авиационного персонала «Аэрофлота». С 18 июля 1996 года Окулов – первый заместитель генерального директора ОАО «Аэрофлот – российские международные авиалинии» по организации и управлению производственными процессами. С 12 марта 1997 года занимал должность и.о. генерального директора «Аэрофлота», с 30 мая переизбран гендиректором авиакомпании. В феврале 1999 года вошел в правление «Аэрофлота», в июне того же года он был вновь избран в состав совета директоров компании.

Окулов также является членом совета директоров ОАО «АНТК им. Туполева», входит в управляющий совет Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). Имеет наградные знаки «За безаварийный налет» и «Отличник «Аэрофлота». Женат. Жена Елена – дочь первого президента России Бориса Ельцина.

Набиуллина назвала позором навязывание банками финансовых услуг
Реклама