Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:52
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Руководитель НИИ обвиняется в краже здания

Опубликовано
Текст:

Сотрудники МВД возбудили дело против одного из руководителей государственного предприятия, незаконно присвоившего себе принадлежащее государству здание.

Сотрудники департамента экономической безопасности МВД России выявили случай незаконного отчуждения части здания, принадлежащего РНИИ «Агроприбор». Один из руководителей предприятия завладел 8 тыс. кв. м и пытался их перепродать, сообщает пресс-служба МВД.

По версии правоохранительных органов, он ввел в заблуждение членов совета директоров общества и продал в 2007 году часть административного здания подконтрольной этому руководителю фирме. Цена сделки умышленно не была согласована с Росимуществом и составила более 296 млн руб

В дальнейшем он предпринял попытку перепродажи недвижимости с целью вывода ее из-под контроля государства и передачи права управления подконтрольной коммерческой структуре, заявляет МВД.

«В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ДЭБ МВД России установлено, что рыночная стоимость имущества на момент отчуждения составила более 1,2 млрд руб.», -- говорится в документе.

Таким образом, по подсчетам сотрудников МВД, в результате данной сделки его действиями государству причинен имущественный ущерб в сумме более 914 млн руб.

Против руководителя возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 201 УК России (злоупотребление полномочиями).

«По имеющейся в ДЭБ МВД России информации, в ряде предприятий, акции которых полностью или частично принадлежат государству, руководство продолжает совершать неправомерные операции по отчуждению недвижимости и акций, создаются предпосылки для банкротства», -- говорится в сообщении.

В связи с этим с учетом складывающейся ситуации департаментом экономической безопасности МВД России разработан и осуществляется комплекс мер по сохранности и возврату активов государству.

Ряд сервисов предупредил о возможном запрете авторизации через Apple и Google
Реклама