Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:56
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Домашняя запись Хендрикса уйдет с молотка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Домашняя запись рок-звезды Джими Хендрикса будет выставлена на аукцион. По словам владельца кассеты, это единственная доступная для широкой публики запись из 37, сделанных музыкантом.

Домашняя запись рок-звезды 1960-х Джими Хендрикса будет выставлена на торги, сообщает Reuters. Ожидаемая выручка от продажи составляет $70-140 тыс.

По словам совладельца записей Марка Сазерленда, записи были сделаны Хендриксом в Нью-Йорке в 1968 году, а затем увезены в Британию. «Я не знаю, как именно они попали в Британию, но, похоже, они были важны для него, раз он взял их с собой», -- сказал Сазерленд.

Первым владельцем кассет стал Карл Никирк, владевший фотостудией в том же доме, где жил в то время Хендрикс. Выход из дома был всего один, поэтому он не раз сталкивался с посетителями Хендрикса. «Хендрикс съехал, а люди все продолжали приходить и беспокоить Карла. Тогда Хендрикс отдал ему эти две кассеты, сказав: «Услуга за услугу».

Спустя несколько лет Никирк встретил своего приятеля в пабе, и тот купил у него одну кассету «по номинальной цене». Что случилось со второй, неизвестно.

Поскольку новые владельцы записи ведут судебный спор с наследниками Хендрикса, Сазерленд решил не терять времени и продать кассету.

Сазерленд и исполнительный директор аукциона по продаже реликвий музыкальных звезд Fame Bureau Тед Оуэн подтверждают, что кассета подлинная. «Это совершенно очевидно, -- сказал Оуэн. -- Я прослушал каждый эпизод с Хендриксом и хорошо знаком со всеми его личными записями. Я знаю, что их было 37, но только одна теперь доступна для публичного просмотра».

Сазерленд рассказал, что на кассете 14 песен, включая песню Боба Дилана «Tears of Rage». «Его игра уникальна, хотя подражателей у него полно», -- сказал Сазерленд. Также кассета включает песни с альбома 1968 года «Electric Ladyland».

В последние годы интерес к наследию Хендрикса возрос. В сентябре была продана его гитара. За инструмент удалось выручить £280 тыс.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама